Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 10:54

В МЧС рассказали о подтоплениях в 4 областях

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

За время паводков в четырех областях оказались подтопленными 185 жилых домов, спасатели эвакуировали более тысячи граждан, в пяти областях вода затапливает автодороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.


За время паводков в четырех областях оказались подтопленными 185 жилых домов, спасатели эвакуировали более тысячи граждан, в пяти областях вода затапливает автодороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что за сутки подтоплений жилых домов не допущено.

"С начала паводкового периода в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях талыми водами подтоплено 185 жилых и 78 дачных домов, 2 социальных объекта. Из 185 жилых домов, 2 социальных объектов и 63 дачных домов в Актюбинской области вода отведена. В настоящее время на контроле находятся 15 дачных домов в Актюбинской области", - говорится в сообщении.

В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской областях всего эвакуировано 1 165 человек, из них 676 размещены в пунктах временной эвакуации, 480 - у родственников, 9 уже вернулись домой.

Вода затапливает дороги. Переливы произошли:

  • в Карагандинской области на 6 участках автодорог республиканского значения;
  • в Карагандинской и Акмолинской областях на 6 участках автодорог областного значения;
  • в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областях на 18 участках автодорог местного значения;
  • в Актюбинской области одного моста на участке автодороги местного значения.

Спасатели продолжают бороться с паводками. В Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Карагандинской областях и Нур-Султане откачано 1 368 тысяч кубометров талых вод. На территории Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской, Карагандинской областей и Нур-Султана уложено 68 тысяч мешков с инертными материалами. Также в ЗКО проведены ледорезные работы на реках на площади 250 квадратных метров.

По данным РГП "Казгидромет", в ближайшие сутки на территории Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей, СКО и в Нур-Султане ожидаются небольшие осадки в виде дождя, температура воздуха в дневное время - от +6 до +20 градусов, в ночное время - от нуля до 10 градусов тепла, в связи с чем в бассейнах рек ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъем уровня воды на реках.

По данным космического мониторинга, площадь покрытия снегом - менее 30 процентов, большая часть снегозапаса наблюдается в центральном и северном регионах страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети