Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2020 08:30

В Минфине ответили на возмущение бухгалтеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Министерстве финансов ответили на возмущение бухгалтеров, которые недовольны новыми условиями содержания онлайн-кассовых аппаратов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов ответили на возмущение бухгалтеров, которые недовольны новыми условиями содержания онлайн-кассовых аппаратов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве заявили, что прорабатывают варианты, альтернативные онлайн-ККМ. В частности, министерство намерено способствовать разработке и внедрению до конца 2020 года мобильного приложения для индивидуальных предпринимателей (в том числе самозанятых граждан и налогоплательщиков, работающих по патенту), которое может выступить бесплатной альтернативой ККМ с онлайн-функцией.

Данное мобильное приложение позволит проводить авторегистрацию с применением функции Face ID, автоматический расчет налогов и возможность прямой передачи данных о денежных расчетах в налоговые органы без участия "Оператора фискальных данных" (ОФД).

"Кроме того, ведутся работы с банками второго уровня касательно интеграции информационных систем комитета государственных доходов (ИС КГД) с банковскими цифровыми решениями для малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что мобильные приложения, осуществляющие переводы между физическими лицами и предпринимателями, также станут бесплатной альтернативой онлайн-ККМ и POS-терминалам и даже смогут предоставлять дополнительные сервисы - онлайн-регистрацию, онлайн-сдачу налоговой отчетности и уплату налогов", - сообщили в Минфине.

"Из своего кармана тратим миллиарды". Бухгалтер обратилась к Токаеву

В министерстве отметили, что в данный момент онлайн-ККМ являются одним из ключевых инструментов качественного налогового администрирования. Сведения с контрольно-кассовых машин позволяют органам государственных доходов анализировать объем денежных расчетов за реализованные товары и оказанные услуги.

"Следует понимать, что онлайн-чеки составляют огромные массивы данных и интеграция ИС КГД со всеми точками продаж напрямую имеет очень высокие риски работоспособности. В этой связи было принято решение о том, что фискальные данные будут приниматься, храниться и передаваться в ИС КГД через операторов фискальных данных.

Такая архитектура реализована во многих странах мира. Более того, к примеру, в Российской Федерации через частных операторов передаются не только фискальные данные, но и счета-фактуры", - напомнили в Минфине.

С 2014 года оператором фискальных данных определен АО "Казахтелеком". Вместе с тем в 2019 году проведена работа по передаче функции ОФД в конкурентную среду. На сегодняшний день функции ОФД осуществляют четыре юридических лица (АО "Казахтелеком", АО "Транстелеком", ТОО "Кар-тел" и АО "KazTransCom"). Данные меры приняты в целях снижения стоимости и повышения качества услуг. Так, на сегодня АО "Транстелеком" снизило цену до 1400 тенге, добавили в ведомстве.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети