Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 21:12

В министерстве ответили на обвинения Санжара Бокаева

Надежда Лыкова Корреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Министерстве индустрии и и инфраструктурного развития ответили на обвинения экс-чиновника и предпринимателя Санжара Бокаева, который поставил под сомнение данные на сайте премьер-министра касательно машиностроительной отрасли Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и и инфраструктурного развития ответили на обвинения экс-чиновника и предпринимателя Санжара Бокаева, который поставил под сомнение данные на сайте премьер-министра касательно машиностроительной отрасли Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Несколько дней назад я поднял важную проблему, что на сайте премьер-министра есть недостоверная информация о том, что Казахстан производит 167 моделей автомобилей 22 известных марок. И вместо того, чтобы проверить данные и дать более точную информацию, правительство отвечает как бы через машиностроителей", - заявил предприниматель.

Он показал несколько видео, в которых работники автопрома приглашают его к себе на завод, обещая показать действующее производство. Санжар Бокаев заявил, что поехал на место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Санжар Бокаев (@sanzhar_bokayev)

"Я хочу бороться с ложью и непрофессионализмом. Я снова обращаюсь к правительству с этим вопросом: какие 167 моделей мы выпускаем 22 глобальных брендов? Где мы построили 130 новых машиностроительных заводов за эти 10 лет? Я лично готов объехать все регионы за свой счет, чтобы подсчитать это, и готов пройти все эти провокации, чтобы просто жить в современном цивилизованном обществе, где правительство говорит своему народу правду", - заключил Санжар Бокаев.

Как ответили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в машиностроительной отрасли страны список производимых брендов в 2020 году включил 167 моделей 22 мировых брендов в сегменте легковых и коммерческих автомобилей. Из них 8 брендов и 39 моделей легковых транспортных средств:

  • Chevrolet: Malibu, Niva, Tahoe, Tracker, Trailblazer, Traverse;
  • JAC: IEV7S, J7, S3, S5, S7, T6;
  • KIA: Cerato, Optima, Picanto, Rio, Sorento, Soul, Sportage, K900;
  • Hyundai: Accent, Creta, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tucson;
  • Ravon: Nexia, R3, R4;
  • Lada: 4x4, Granta, Largus, Vesta, Xray;
  • Skoda: Kodiag, Octavia, Superb;
  • UAZ: Hunter, Pickup, Patriot.

"Под сегмент коммерческих автомобилей - автобусы, грузовые автомобили, специальные и специализированные автомобили - попадают 16 брендов, включая два из вышеуказанных, и 128 моделей. Из них 80 моделей автомобилей КАМАЗ, JAC, MAN, Hyundai, IVECO, МАЗ, ГАЗ, УАЗ, "Урал", 39 моделей автобусов Yutong, Ankai, Daewoo и Golden Dragon и 9 моделей других брендов.

Отметим, что спецификой коммерческих автомобилей является большой список моделей и модификаций, который зависит от требований конечных потребителей", - отметили в пресс-службе.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети