22 марта 2019 11:55

В Минюсте объяснили процедуру переименования Астаны

Фото ©Турар Казангапов

В Министерстве юстиции объяснили процедуру переименования столицы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве юстиции объяснили процедуру переименования столицы, передает Tengrinews.kz.

"Столицей Казахстана является город Астана. Это установлено статьей 2 Конституции Республики Казахстан. Поправки в Конституцию может внести Парламент на основании статьи 53 Конституции. Это происходит по предложению Президента на совместном заседании палат Парламента.

Реклама
Реклама

Однако Конституцией установлено, что лицо, принявшее на себя полномочия Президента в результате досрочного прекращения полномочий избранного Президента, не вправе инициировать изменения в Конституцию (статья 48)", - пояснили в Минюсте.

Вместе с тем, как отметили в ведомстве, поправки в Конституцию также могут быть внесены республиканским референдумом (статья 91).

"Предложение о проведении референдума может быть инициировано Парламентом или правительством. Решение о проведении или об отказе в проведении референдума принимает Президент. 

При этом проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если Президент решит передать его на рассмотрение Парламента. Решение Парламента в этом случае принимается в порядке, предусмотренном Конституцией в вышеупомянутой статье 53", - сообщили в министерстве. 

"Поправки в Конституцию о переименовании столицы были внесены по вышеописанной процедуре в полном соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан", - добавили в ведомстве.

20 марта 2019 года новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать столицу страны Астану в Нур-Cултан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Предложение было поддержано Парламентом, а затем и депутатами городского маслихата.

Акмолинск, Целиноград, Астана: история переименований города

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram