Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 20:26

В МИОРе провели анализ коррупционных рисков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz Фото: gov.kz

В Министерстве информации и общественного развития провели анализ коррупционных рисков. В ведомстве заявили, что не ограничатся на этом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт министерства.


В Министерстве информации и общественного развития провели анализ коррупционных рисков. В ведомстве заявили, что не ограничатся на этом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт министерства.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева на встрече с руководством Агентства по противодействию коррупции отметила, что меры, реализуемые в рамках антикоррупционной стратегии, занимают приоритетное место в повестке дня ведомства.

Сообщается, что в текущем году в МИОР автоматизирован ряд оказываемых государственных услуг. Однако работа по полному переходу на цифровой формат с исключением бумажной альтернативы во всех сферах министерства активно продолжится в 2021 году.

С участием проектного офиса "Адалдық алаңы" форсирована аналитическая работа по выявлению и устранению коррупционных рисков в деятельности министерства, произведена трансформация процессов оказания грантового финансирования некоммерческим организациям.

"На проведении внутреннего анализа рисков в самом министерстве мы не ограничимся. Обеспечим такой подход и во всех подведомственных организациях, продолжим внедрение сервисной модели работы с гражданами и комплаенс-служб. В планах и единый информационный кол-центр для населения по разъяснению работы министерства и получения сигналов о потенциальных коррупционных элементах", – заверила руководитель проекта Лима Диас.

Также министерством была создана "онлайн-база знаний", где в открытом доступе размещены интеллектуальные продукты ведомства: исследования, методические пособия, в том числе разработанные НПО за последние 4 года.

Акценты в министерстве направлены и на оценку степени открытости государственных органов, прорабатываются меры по совершенствованию законодательства в области доступа к информации. Особого внимания заслуживает совместная с общественными организациями разработка законодательных проектов "Об общественном контроле" и "Об онлайн-петициях" и новшества, вносимые в закон "Об общественных советах".

"МИОР должно стать ключевым партнером в продвижении идеологии добропорядочности. Положительные законодательные изменения в сфере деятельности общественных советов, новеллы по линии общественного контроля и онлайн-петиций, несомненно, сыграют прорывную роль в повышении прозрачности и открытости в деятельности госорганов и квазигоссекторе, а значит, и в превенции коррупции", – подчеркнул глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев.

Он заострил внимание на ключевой роли гражданского общества:

"Молодежь не должна ограничиваться участием в форумах и флешмобах – нужно перестроить рельсы их конструктивного вовлечения в действенные мероприятия, несущие измеримый позитивный эффект. Аналогичным образом представители этнических культурных центров и традиционных религиозных объединений должны принимать реальное участие в культивировании и масштабировании идеологии добропорядочности".

В завершение Балаева заверила, что министерством на основании рекомендаций агентства будет разработан совместный проект по укреплению антикоррупционной культуры и принципов добропорядочности.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети