ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В МВД заявили о серьезной нехватке вытрезвителей

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД заявили о серьезной нехватке вытрезвителей Изображение от jcomp на Freepik

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что в Казахстане острая нехватка медицинских вытрезвителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На тематическом заседании Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса "О вопросах противодействия бытовому насилию" Игорь Лепеха отметил, что большинство преступлений в быту совершается 
в состоянии опьянения.

"Однако вопрос изоляции "пьяных дебоширов" на сегодня не решен. По стране функционируют всего лишь 35 Центров временной адаптации и детоксикации, в народе - "медвытрезвители", на 778 койко-мест. Этого крайне мало.

В текущем году в них доставлено более 
140 тысяч лиц, находившихся в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Практика показывает, что уже в первой половине дня вытрезвители полностью заполняются. Тогда как основной вал приходится на вечернее и ночное время", - сказал Лепеха.

По информации замминистра, в Усть-Каменогорске работает всего одно такое учреждение на 20 койко-мест. Полицейскими в них были доставлены 12 тысяч правонарушителей. Из них помещены только 7 тысяч. В Павлодаре также всего один вытрезвитель на 24 койко-места. В Кокшетау вообще нет. В целом по стране необходимо еще 32 таких учреждения на 594 койко-места.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +28
Актобе +31
Атырау +33
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +33
Кокшетау +34
Костанай +38
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +31
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети