Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 14:55

В Нацбанке оценили ситуацию с ценами на ГСМ

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что регулятор не планирует реагировать на инфляционные процессы от повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что регулятор не планирует реагировать на инфляционные процессы от повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от выхода новых данных, в том числе о параметрах реформы, которые мы учтем при обновлении прогноза в мае 2023 года. Мы не планируем реагировать на прямые эффекты на инфляцию от повышения цен на ГСМ. Принимая решения по монетарной политике, мы будем внимательно отслеживать и анализировать вторичные эффекты, включая изменение цен на смежные товары, а также инфляционные ожидания", - заявил Пирматов во время брифинга в Нацбанке.

С учетом озвученных проинфляционных рисков Национальный банк продолжает придерживаться позиции целесообразности сохранения текущих денежно-кредитных условий, добавил Пирматов.

Ранее Министерство энергетики анонсировало повышение цен на бензин и дизтопливо:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 в зависимости от региона до 205 тенге за литр - рост на 11 процентов;
  • а цена на дизель составит 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тенге - в среднем рост на 20 процентов.

Позже появились проекты приказа, которые прописывают предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные АЗС:

  • бензин марки АИ-80 – 89 тенге за литр;
  • бензин марки АИ-92 и АИ-93 – 205 тенге за литр;
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 450 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме до 100 литров в сутки – 295 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Казахстане, в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр.

Ранее Национальный банк объявил о сохранении базовой ставки на уровне 16,75 процента.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети