Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2019 19:08

В Нур-Султане отметят Национальный день домбры

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 июля в Нур-Султане состоится грандиозный концерт, посвященный празднованию Национального дня домбры.


7 июля в Нур-Султане состоится грандиозный концерт, посвященный празднованию Национального дня домбры.

В честь праздника площадь у монумента "Қазақ Елі", как и в прошлом году, превратится в большую концертную площадку. Выступить на мероприятии смогут все желающие без возрастных ограничений. Обязательным условием для участия является умение исполнять на домбре такие кюи, как "Сарыарқа", "Адай", "Алқиса", "Көңіл толқыны", "Балбыраун" и "Көреғұлы". Для того чтобы участвовать в
мероприятии, необходимо с 1 июня до 5 июля пройти онлайн-регистрацию на сайте. Концерт начнется в 12.00.

"В этом году для массового концерта в честь Национального дня домбры были выбраны шесть кюев. Приветствуется, если участники умеют исполнять их все, однако чтобы присоединиться к празднику, достаточно играть даже одну из заявленных композиций", - сообщили в Управлении культуры и спорта города Нур-Султана.

7 июля концертная программа не будет ограничена массовым исполнением кюев, также для гостей будут выступать воспитанники столичных музыкальных школ, актеры театра "Жастар" представят историческую постановку, в рамках праздника состоится айтыс акынов. Традиционное импровизированное состязание будет посвящено народному музыкальному инструменту казахов – домбре. Кроме того, на площади у монумента "Қазақ Елі" раскинется казахский этноаул с юртами, в которых будут представлены разные виды домбры и другие народные инструменты.

Вечером этого же дня празднование продолжится концертом "Нағыз қазақ – домбыра" в Амфитетре на набережной реки Есиль. Перед зрителями выступит Казахский оркестр, а также солисты и вокалисты Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана. Начало концерта – в 18.00, вход бесплатный.

В прошлом году в честь Национального дня домбры на площади у монумента "Қазақ Елі" в едином оркестре на домбре сыграли более 2000 музыкантов. Для участия во флешмобе в столицу приехали домбристы из всех регионов страны. Мероприятие проходило с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева. Стоит отметить, что это событие стало самым крупным в своем роде за всю историю города. Одновременным исполнением кюев "Көңіл ашар", "Адай", "Балбырауын", "Ерке Сылқым" и "Сарыарқа" дирижировал заслуженный деятель РК, композитор Айткали Жайымов. В концерте в честь Национального дня домбры, который проходил в столице 1 июля, приняли участие известные музыканты, общественные и государственные деятели, в том числе депутат Мажилиса Парламента РК Бекболат Тлеухан, руководитель Управления культуры и спорта города Нур-Султана Болат Мажагулов, заслуженная артистка Казахстана Айгуль Улкенбаева, Нуркен Аширов, дирижер Арман Жулдебаев, группы "Бастау", "Серпер", "Асыл тобы", "МузАРТ", Асылбек Енсепов и другие.

В прошлом году самому маленькому участнику концерта было семь лет, а самому старшему – 75. Младший из участников был удостоен большой чести – он получил домбру в подарок от Главы государства. Национальный день домбры был учрежден в 2018 году Указом Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети