Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2019 21:35

В Нур-Султане построят манеж для занятий иппотерапией

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане построят манеж для проведения иппотерапии, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане построят манеж для проведения иппотерапии, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, аким Алтай Кульгинов провел личный прием астанчан. Во время приема поднимались вопросы по реабилитации детей с особыми потребностями, развитию жилых массивов, участию в жилищных программах. Также вопросы были по сфере ЖКХ и оказанию медицинской помощи.

Инициативная группа по вопросам семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, побывала на приеме у Алтая Кульгинова. Ранее на встрече были озвучены порядка 70 вопросов по улучшению и созданию условий оказания реабилитационной помощи. Большая часть вопросов решена, остальные находятся в работе. В городе для граждан с особыми потребностями построят два реабилитационных центра. На базе ипподрома появится крытый манеж для занятий иппотерапией.

Проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства. С детьми будут заниматься специально обученные инструкторы, для занятий отберут только смирных и послушных лошадей.

Сейчас, по данным акимата, в Нур-Султане свыше 5 тысяч детей с особыми потребностями. Руководитель департамента паралимпийского конного спорта РОО "Федерация конного спорта РК" Елена Черникова отметила, что после курса иппотерапии у детей заметно улучшается состояние здоровья.

"Иппотерапия объединяет в себе несколько видов реабилитации: это ЛФК, массаж, социальная и психологическая адаптация. Здесь ребенок не понимает, что он проходит реабилитацию, не видит капельницы и врачей. Он приезжает покататься на лошади, он приезжает к ней в гости. Процесс иппотерапии подразумевает, что весь организм ребенка включается в работу. После курса те, кто не вообще не ходил, делают свои первые шаги, самостоятельно держат спину", - сказала Черникова.

Аким города отметил, что базу ипподрома необходимо развивать по трем направлениям: иппотерапия, проведение и подготовка к национальным и классическим видам спорта, также туристические маршруты.

Помимо этого, в столице для граждан с особыми потребностями построят два реабилитационных центра, на первых этажах новых ЖК открывают соцобъекты, такие как поликлиника, детский сад, реабилитационные центры, опорный пункт полиции.

Количество инватакси с начала года увеличено более чем в два раза - с 22 машин до 46.

Также во время приема жительница Ильинки Досмагамбетова отметила недобросовестное выполнение работ по освещению улиц, "маленькую дорогу до сих пор не заасфальтировали, подрядная организация не называет сроки и все время отодвигает". Выполнением работ занимается подрядная организация ТОО СК "Кулагер". Аким столицы Алтай Кульгинов поручил районному акиму взять данный вопрос на контроль.

За пять с половиной месяцев аким столицы Алтай Кульгинов на личном приеме граждан принял свыше 650 человек. Большая часть вопросов решена, остальные находятся на контроле. Приемы граждан также проходят в районных акиматах и в Центре поддержки института семьи "Жанұя", куда обратились уже почти 7 тысяч человек по 14,8 тысячи вопросов. По 11,4 тысячи даны консультации, более 3,5 тысячи вопросов решены на месте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети