Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2017 18:34

В Париже поставили мюзикл "Кыз Жибек"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой МКС РК Фото предоставлено пресс-службой МКС РК

Astana Musical поставил в Париже этно-фольклорный мюзикл "Кыз Жибек" и получил восторженные отзывы французских критиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта. 


Astana Musical поставил в Париже этно-фольклорный мюзикл "Кыз Жибек" и получил восторженные отзывы французских критиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта. 

"3-4 декабря в знаменитом парижском театре Le Trianon звучали долгие овации мастерству артистов Astana Musical, представивших парижскому зрителю мюзикл "Кыз Жибек". Зарубежный тур в Европу - новая страница в истории молодого театра Astana Musical. Гастроли казахстанского коллектива проходят по пяти столицам Европы: Берлин (Германия), Париж (Франция), Вена (Австрия), Брюссель (Бельгия), Москва (Россия)", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, после выступления зрители отмечали, что открыли для себя поэтическое наследие казахского народа во всей его многогранности и красоте. Помимо музыкальных цитат известных казахских кюев и песен, в постановке зрители увидели богатую культуру народа - бата беру, жоктау, элементы айтыса и другие традиции. 

"Несмотря на языковой барьер, мне спектакль очень понравился, он меня тронул. Атмосфера… Я никогда не видел подобного спектакля. Я почувствовал не только вашу культуру, но я прикоснулся к вашей истории. Спектакль красивый. Все тонко и так тщательно продумано. Понравились драматургия, костюмы", - отметил французский театровед, режиссер Давид Чавлис Ассатини.

"Тонкий национальный колорит завораживает внимание, притягивает своей самобытностью и яркостью, придавая казахской культуре особую уникальность. Прекрасная постановка. Игра актеров и танцоров настолько великолепна, что затмевала все и заполняла душу", - поделился мнением театральный критик Мари-Кристин Сирижол.

В пресс-службе сообщили, что 4 декабря казахстанская труппа вновь представит мюзикл "Кыз Жибек" в сопровождении фольклорного ансамбля "Астана сазы" в Каннах. Гастроли проходят в рамках программы "Рухани жаңғыру" под эгидой Министерства культуры и спорта РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети