Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2021 04:22

В поликлиниках Алматы ужесточили санитарные правила

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В поликлиниках Алматы ужесточили санитарные правила из-за сезонной вспышки ОРВИ и гриппа. Врачи опасаются, что грипп и ОРВИ могут подвергнуть риску заражения коронавирусом всех без исключения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В поликлиниках Алматы ужесточили санитарные правила из-за сезонной вспышки ОРВИ и гриппа. Врачи опасаются, что грипп и ОРВИ могут подвергнуть риску заражения коронавирусом всех без исключения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Заболевшие гриппом и ОРВИ пациенты вдвойне подвержены риску заражения коронавирусом, поскольку эти инфекционные заболевания оказывают сильную нагрузку на организм и иммунитет. Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать санитарные меры: масочный режим и социальное дистанцирование.

Увеличение числа обращающихся в городские поликлиники в сезон вирусных заболеваний явление обыденное. Но в условиях пандемии вспышка гриппа и ОРВИ может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации. Поэтому во всех поликлиниках ужесточают санитарные правила.

При входе в поликлинику проводят обязательную сортировку посетителей. Если у пациента зафиксируют высокую температуру, ОРВИ или коронавирус, то его сразу отправляют в так называемую грязную зону. Там специалист производит забор материала для ПЦР-теста и назначает лечение.

Вход в фильтр-кабинет организован с наружной стороны здания. Если у пациента легкая форма заболевания, то после осмотра его отпускают домой. На следующий день сообщают результаты ПЦР-теста и при необходимости закрепляют за ним врача для дальнейшего наблюдения и лечения. Если же у пациента тяжелая форма вируса, то из кабинета врача его забирает скорая помощь.

"В сильной форме ОРВИ была. Я так сильно кашляла, задыхалась, и они меня начали лечить, давали антибиотики. Я в дневном стационаре пролежала. Они меня вылечили", - поделилась пациентка Бахытгуль Кудекова.

Только за последние сутки в одну из городских поликлиник обратились 20 человек с симптомами гриппа, у 16 из них заболевание подтвердилось. По словам врачей, инфекционное заболевание может протекать тяжело и вызвать осложнения. Патоген особенно угрожает пожилым людям и беременным.

"Если пациент заболел гриппом, у него снижается иммунитет, он склонен и восприимчив к другим инфекциям. Это, конечно, усложняет течение заболевания. Организму большая нагрузка. Тем более если у пациента фоновые заболевания, такие как сахарный диабет, то, конечно, осложняется. Такие пациенты должны лечиться в стационаре", – заявила врач общей практики городской поликлиники № 5 Умит Асилова.

В нынешнем сезоне врачи опасаются, что сезонные вирусные заболевания могут подвергнуть риску заражения коронавирусом всех без исключения. Поэтому специалисты призывают соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети