Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 14:55

"В полной темноте оказалась туша быка": правозащитница попала в ДТП в Жамбылской области

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Автомобиль руководителя фонда "Коргау Астана" Анны Рыль несколько раз перевернулся на трассе в Жамбылской области из-за туши быка. В салоне авто находилась семья женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Автомобиль руководителя фонда "Коргау Астана" Анны Рыль несколько раз перевернулся на трассе в Жамбылской области из-за туши быка. В салоне авто находилась семья женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы были в Шымкенте по делам фонда. Заодно закупили одеяла, подушки для приюта в Нур-Султане. Возвращались домой, за рулем был мой муж, не доехав примерно 100 километров до Приозерска, наша машина слетела с трассы и несколько раз перевернулась", - рассказала руководитель фонда. 

Анна Рыль сообщила, что ДТП произошло ночью 10 сентября. Трасса была плохо освещена, и избежать столкновения с животным было невозможно. 

"На дороге в полной темноте оказалась туша быка, и мы ее зацепили, я сидела сзади, а мой сын спал, мы слетели с трассы, нас перевернуло на крышу, Алан ударился о потолок машины, и в следующую секунду я его уже сгребла в охапку левой рукой и уперлась правой рукой в потолок, нас продолжало кувыркать по склону, потом полетели стекла, звук металла, скрежет, в конце мы сделали оборот и упали на колеса. Я боялась, что мы загоримся, Саша вылез, побежал к нам, с трудом открыл дверь, вытащил, потом останавливались люди, приехала скорая, полиция", - рассказала женщина.

Анна сообщила, что пассажиры и водитель отделались ушибами, мелкими порезами и синяками.

"Это чудо, потому что на машине живого места нет. Никто не сидел на пассажирском рядом с водителем. Мы везли подушки и одеяла для приютов", - добавила женщина. 

По ее словам, быка сбил КамАЗ и оставил на трассе.

"Через несколько часов после аварии туша исчезла, а хозяина нет. Страховая, раз животное без хозяина, от возмещения отказалась, дорога на реконструкции, акимат не при делах. Есть только мы с разбитой машиной, которая еще в кредите, а это наш кораблик, рабочая машина приютов, на ней все время развозили продукты, матрасы, мебель, людей. Ремонту она, скорее всего, не подлежит", - пояснила правозащитница.

Желающие помочь в восстановлении авто могут связаться с Анной Рыль по телефону +7 702 892 97 77. 

"Нам, конечно, неудобно, но от помощи мы не откажемся сейчас. Машина приобреталась для нужд фонда, без машины для приюта будет сложно", - добавила она.

В Департаменте полиции Жамбылской области сообщили, что ДТП произошло 11 сентября примерно в 23.40 на 270-м километре автодороги местного значения Мерке - Шу - Бурылбайтал.

"41-летний водитель автомашины Lada Largus, двигаясь со стороны города Шымкент в направлении города Нур-Султан, совершил наезд на тушу мертвого крупнорогатого животного, от чего произошло самоопрокидывание автомобиля. На место происшествия незамедлительно приехали сотрудники патрульной полиции. Назначена судебно-автотехническая экспертиза", - рассказали в полиции.

Сообщается, что в отношении водителя составлен административный протокол по статье 610 части 1 КоАП "Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества" за нарушение пункта 10.1 ПДД "Скорость движения".

Сейчас ведутся мероприятия по установлению владельца животного, который в последующем будет привлечен к административной ответственности по статье 408 части 2 КоАП "Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, повлекшее причинение ущерба имуществу физических лиц".

Анна Рыль руководит фондом "Коргау Астана" с 2005 года. При фонде открыты приюты для помощи жертвам бытового насилия и торговли людьми в Нур-Султане, Караганде, Кокшетау, Жезказгане, Осакаровке.

Фото: facebook.com/korgau.astana

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети