Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 11:08

В правительстве Казахстана "скрыли" министров от журналистов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В правительстве Казахстана поменялся формат проведения еженедельного заседания кабмина с участием журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве Казахстана поменялся формат проведения еженедельного заседания кабмина с участием журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Теперь на заседание будут приходить только те министры, чей вопрос будет обсуждаться на повестке дня. Эти новшества вызвали вопросы у журналистов, у которых ранее была возможность задать интересующие казахстанцев вопросы министрам в кулуарах заседания правительства. Теперь представителям СМИ будет сложнее получить оперативные ответы от руководителей государственных органов.

В пресс-службе правительства Казахстана заявили, что новый формат вводится якобы "для повышения оперативности и эффективности работы министров, а также в соответствии с указом о дебюрократизации".

"Очно присутствовать будут министры, выступающие с докладом по повестке дня. После заседания они будут выходить на пресс-конференцию, на которой журналисты могут задать интересующие их вопросы. Заседания также будут транслироваться в режиме онлайн в социальных сетях и на официальном сайте правительства. В целях обеспечения коммуникаций каждый министр будет проводить брифинги у себя на площадках по отдельному графику и отвечать на вопросы СМИ", - пояснил собравшимся журналистам пресс-секретарь правительства Канат Кульшманов.

Он добавил, что и другие рабочие совещания в правительстве проводятся также в онлайн-режиме

Сегодня, 13 сентября, на заседании правительства обсуждались два вопроса от Министерства национальной экономики и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В правительство пришли вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и глава МЦРИАП Багдат Мусин. Также присутствовали заместители премьер-министра Галымжан Койшыбаев, Роман Скляр, Тамара Дуйсенова, Ерулан Жамаубаев и Серик Жумангарин. Все остальные министры участвовали в заседании правительства в онлайн-режиме, как в пандемийный период, когда все встречи и совещания проходили дистанционно.

Фото пресс-службы правительства

Прошлые два заседания правительства (2 и 5 сентября) тоже прошли в закрытом режиме без участия СМИ. О первом стало известно после релиза пресс-службы правительства, а о втором позднее рассказал вице-премьер-министр - министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах Мажилиса.

Отметим, что позже министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что ее ведомство готово оказывать содействие и координировать работу по взаимодействию медиасообщества со всеми ведомствами кабинета министров.
"По наиболее актуальным вопросам соответствующей отрасли министры ежемесячно будут выходить на брифинги для журналистов. Уверена, что данный порядок позволит и дальше обеспечить доступ к информации для всех представителей СМИ", - пообещала она в Facebook.

Кабмин уложился в 18 минут после недельного перерыва

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети