Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 13:43

"Душно, но мы разговариваем": министры о новом формате правительства

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Министры ответили, почему в правительстве Казахстана изменился формат проведения еженедельного заседания кабмина с участием журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министры ответили, почему в правительстве Казахстана изменился формат проведения еженедельного заседания кабмина с участием журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно новому формату на заседание правительства приходят только те министры, чей вопрос будет обсуждаться на повестке дня. Представителям СМИ стало сложнее получить оперативные ответы от руководителей государственных органов.

"Насчет нового формата правительства появились слухи о том, что вы - министры - жаловались на журналистов. Почему сейчас нет кулуаров в правительстве?" - поинтересовалась корреспондент Tengrinews.kz на брифинге после заседания правительства.

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев назвал нововведение "более цивилизованным форматом взаимодействия с журналистами".

"Я считаю, что вы здесь (на брифинге по итогам заседания. - Прим.) имеете право задать практически любые вопросы, и многие журналисты и ваши коллеги этим правом воспользовались. С моей стороны, мне кажется, что у вас есть возможность спрашивать и у меня есть возможность отвечать вам в упорядоченном порядке и уделить этому достаточное количество времени, это, наоборот, более положительно, нежели отрицательно", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста.

Кроме того, на вопрос ответил и министр национальной экономики Алибек Куантыров.

"Этот вопрос уже комментировала пресс-служба аппарата правительства, в принципе, все сказано. Я считаю, что мы сейчас цивилизованно сидим, нам душно, но мы разговариваем. Эти новшества вызвали вопросы у журналистов, у которых ранее была возможность задать интересующие казахстанцев вопросы министрам в кулуарах заседания правительства", - заявил он.

Напомним, в правительстве Казахстана "скрыли" министров от журналистов. Как объяснили в пресс-службе правительства, новый формат вводится якобы "для повышения оперативности и эффективности работы министров, а также в соответствии с указом о дебюрократизации".

"Очно присутствовать будут министры, выступающие с докладом по повестке дня. После заседания они будут выходить на пресс-конференцию, на которой журналисты могут задать интересующие их вопросы. Заседания также будут транслироваться в режиме онлайн в социальных сетях и на официальном сайте правительства. В целях обеспечения коммуникации каждый министр будет проводить брифинги у себя на площадках по отдельному графику и отвечать на вопросы СМИ", - пояснил собравшимся журналистам пресс-секретарь правительства Канат Кульшманов.

Позже министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что ее ведомство готово оказывать содействие и координировать работу по взаимодействию медиасообщества со всеми ведомствами кабинета министров.

"По наиболее актуальным вопросам соответствующей отрасли министры ежемесячно будут выходить на брифинги для журналистов. Уверена, что данный порядок позволит и дальше обеспечить доступ к информации для всех представителей СМИ", - пообещала она в Facebook.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети