Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2021 15:58

"В реанимациях 80 процентов пациентов вакцинированы": новый фейк рассылают в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанцы в соцсетях распространяют ложные сообщения о том, что недавно изобретенная тест-система якобы позволила определить, что 80 процентов пациентов, находящихся в реанимации, были вакцинированы против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.


Казахстанцы в соцсетях распространяют ложные сообщения о том, что недавно изобретенная тест-система якобы позволила определить, что 80 процентов пациентов, находящихся в реанимации, были вакцинированы против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Отмечается, что такие выводы пользователи сделали после неправильной интерпретации новостей об изобретенном в России тесте, позволяющем определить, действительно ли человек получил вакцину или же приобрел сертификат о вакцинации незаконным путем.

"Маркером успешно проведенной прививки нашей вакциной служат антитела к оболочке вектора - к адено 26-му. Первый компонент "Спутника V" сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что вакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат", - приводит StopFake слова директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

По данным издания, такой тест уже начали применять на пациентах реанимаций в России, после чего выяснилось, что 80 процентов тяжелобольных, имеющих сертификат вакцинации, приобрели его незаконно и на самом деле не были привиты. 

Издание подчеркивает, что это является доказательством того, что большинство людей, тяжело переносящих коронавирус, на самом деле не вакцинированы.

"Такая же тенденция наблюдается и в других странах. По последней информации клиники Кливленда, среди всех пациентов с COVID-19, госпитализированных в августе этого года, 90 процентов не получали вакцину", - говорится в сообщении.

Ранее пользователи соцсети Instagram обсуждали видеоролик, автор которого утверждал, что снятый в небе Тараза след от самолета - свидетельство распыления в воздухе химикатов, которыми "травят" людей. Эту информацию также опровергли.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети