Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2022 10:01

В роддомах Шымкента острая нехватка мест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

Рост рождаемости вызвал острую нехватку мест в родильных домах Шымкента, передает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Рост рождаемости вызвал острую нехватку мест в родильных домах Шымкента, передает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

В Управлении здравоохранения сообщили, что в 2021 году медики приняли на 5 тысяч родов больше, чем обычно. В этом году тенденция продолжилась. Поэтому в мегаполисе решили строить новый перинатальный центр. Каждые 15 минут в Шымкенте рождается ребенок. Добрые вести о высокой рождаемости сообщают в городском Управлении здравоохранения.

В прошлом году мамочки мегаполиса даже побили демографический рекорд: в городе родилось больше 33 тысяч детей.

"Как началась пандемия коронавируса, с того момента рождаемость очень высокая ежемесячно. За сутки у нас проходит около 50-60 родов", - сообщила медработник Гулмира Конырбаева.

В этом году тенденция продолжилась, говорят медики. Шымкентские семьи растут. 

Сейчас в Шымкенте четыре родовспомогательных учреждения принимают рожениц. Но из-за резкого бэби-бума мест для всех попросту не хватает. Поэтому тех мам, которые родили без осложнений, выписывают домой раньше – уже на вторые сутки. Но в горздраве признают, что это не решение проблемы, а потому стремятся как можно скорее решить вопрос со строительством в мегаполисе еще одного перинатального центра.

"На данный момент у нас дефицит акушерских коек имеется. В планах строительство перинатального центра, также запланированы родовспомогательные отделения в составе многопрофильных больниц вновь строящихся объектов", - говорит заместитель руководителя Управления здравоохранения Шымкента Сауле Дуйсенбаева.

В первую очередь количество мест хотят увеличить в городском родильном доме. Сейчас он рассчитан только на 153 койки. По данным управления, в будущем это будет многопрофильная больница с отдельным перинатальным центром, где смогут принимать и тяжелых пациенток.

Пока же врачам помогает оснащение и подготовка специалистов – сейчас выхаживают даже совсем крохотных малышей. Но будущие мамочки Шымкента надеются, что городские чиновники все-таки смогут опередить демографический рост. Ведь чем-чем, а рождаемостью Шымкент всегда опережал остальные регионы страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети