Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 00:23

В Семее одобрили заявку на повышение тарифов на воду

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Коммунальные предприятия Семея подали заявку на увеличение тарифов из-за плачевного состояния сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Коммунальные предприятия Семея подали заявку на увеличение тарифов из-за плачевного состояния сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К примеру, энергоснабжающее предприятие заявляет об износе сетей в размере 97 процентов. Существующий износ по водопроводным сетям составляет 69 процентов.

"В Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по области Абай поступило четыре заявки от крупных объектов, у которых изношенные сети. Это "Курчатов Водоканал", "Семей Водоканал", "Теплокоммунэнерго" и АО "ОЭСК". К примеру, "Семей Водоканал" предоставил заявку на инвестпрограмму и повышение заработной платы персоналу.

Средний тариф составлял 108 тенге, теперь он будет изменен на 127,62 тенге, для физических лиц составлял 55,40, сейчас будет 64,88. Для бюджетных организаций - 691, станет 810 тенге. Для юридических лиц был 191, стал 224 тенге. На канализацию средний тариф был 84,54 тенге, по новому тарифу - 104,22. Изменения в районе 17 процентов", - рассказал руководитель департамента Мейр Мадиев.

В свою очередь теплоснабжающая организация подала заявление на увеличение тарифа, чтобы повысить заработную плату сотрудников. "Теплокоммунэнерго" подавало заявление только на повышение заработной платы для сотрудников и в связи с изменением цен на уголь. По инвестпрограммам у них мероприятий нет, поскольку все ремонтные программы будут проводиться за счет бюджета. Для этого выделено 5,7 миллиарда тенге, на тариф это никак не будет влиять. По зарплатам у нас заявка на рассмотрении находится. Ожидаемый рост среднего тарифа составляет порядка 24 процентов. По дифференциации для населения рост составит порядка 15 процентов", - уточнил Мадиев.

Представители предприятий рассказали, какие работы запланированы и каков на данный момент износ сетей коммунальных предприятий Семея. "Мы подали заявку на инвестиции на 1,6 миллиарда тенге. В нее входит модернизация реконструкции линии 6-10 кВ, что составляет 42 километра в сети изменения, модернизация реконструкции линии 0,4 кВ - 70 километров и модернизация кабельных сетей - порядка семи километров. Это работы, запланированные на этот год. В рамках поданной заявки у нас будет построено новых 53 километра сетей по области Абай, по ВКО - 66. На данный момент износ у нас официально составляет 97 процентов. При утверждении наших заявок произойдет снижение на два процента", - рассказал зампредседателя правления по развитию АО "Объединенная ЭнергоСервисная Компания" Бакытжан Жанабаев.

Также на этот год у энергопередающей компании запланирована реконструкция подстанции. О работах, запланированных ГКП "Семей Водоканал", рассказал директор предприятия Еркен Сагандыков.

"Общая протяженность существующих водопроводных сетей, обслуживаемых предприятием, составляет 583,1 километра, по городу Семей - 420,2 километра. Требуется реконструкция изношенных сетей водопровода протяженностью 371,9 километра. Согласно утвержденной дорожной карте внесены изменения в инвестиционную программу, ожидается текущий ремонт водопроводных сетей общей протяженностью 4550 метров, который охватит 13 объектов. Данные работы позволят снизить износ сетей на 0,84 процента", - сообщил директор ГКП "Семей Водоканал" Еркен Сагандыков.

Новые тарифы уже согласовали для ГКП "Семей Водоканал", они вступают в силу с начала июля. Повышение стоимости услуг теплоснабжающей организации после проведения необходимых процедур прогнозируют с начала отопительного сезона.

Отмечается, что уязвимые слои населения смогут компенсировать затраты на новые тарифы за счет механизма жилищной помощи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети