Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2023 19:20

В Семее полицейского осудили за пытки во время Кантара

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Суд №2 области Абай рассмотрел дело в отношении сотрудника полиции Семея, которого обвиняли в применении пыток и превышении служебных полномочий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Суд №2 области Абай рассмотрел дело в отношении сотрудника полиции Семея, которого обвиняли в применении пыток и превышении служебных полномочий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что 11 января прошлого года потерпевший Е. 1995 года рождения был задержан за нарушение комендантского часа. Подсудимый доставил его в отдел полиции, где тот впоследствии скончался из-за пыток.

Вину полицейского в суде подтвердили показания свидетеля, также подвергшегося пыткам в тот день, запись с камер видеонаблюдения, заключение судебно-медицинской экспертизы и другие доказательства. Сам он вины не признал и просил себя оправдать.

В итоге подсудимого признали виновным в пытках, исключив обвинение в превышении должностных полномочий как излишне вмененное. В качестве смягчающего обстоятельства суд признал наличие у него на иждивении малолетних детей, тогда как отягчающим обстоятельством стало нарушение условий чрезвычайного положения и принятой присяги.

С учетом всех обстоятельств суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Также осужденного лишили офицерского звания капитан полиции и права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года. Кроме того, он должен будет выплатить потерпевшей стороне 9 миллионов тенге в качестве компенсации за моральный вред.

Ранее сообщалось, что высокопоставленным полицейским вынесли приговор по делу о смерти на допросе в Шымкенте.

Читайте также: Полицейские пытали осужденных и снимали на видео в колонии ВКО

39 силовиков привлекают к ответственности за пытки - Генпрокуратура

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети