Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 10:06

39 силовиков привлекают к ответственности за пытки - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Генеральной прокуратуре рассказали о проверках в зданиях полиции и учреждениях КУИС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали о проверках в зданиях полиции и учреждениях КУИС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отмечается, что одним из важных шагов по превенции пыток является внедрение сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции.

"Генеральной прокуратурой при проверке в зданиях полиции и учреждениях КУИС выявлено 5812 участков и помещений, которые не были охвачены видеокамерами, 900 камер находились в нерабочем состоянии.

По представлению прокуратуры установлено 3 783 дополнительные видеокамеры для исключения "слепых зон". Полное оснащение зданий планируется завершить до конца текущего года", - говорится в сообщении.

К дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата МВД.

Как рассказал заместитель генерального прокурора Булат Дембаев на межведомственном совещании в МВД, в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за применение недозволенных методов следствия в отношении 88 граждан.

Руководству МВД рекомендовано проведение психологического тестирования на предмет раннего выявления сотрудников, склонных к применению пыток.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети