Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2019 08:25

В Шымкенте резко подорожало мясо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта otyrar.kz Фото с сайта otyrar.kz

На рынках Шымкента резко подорожало мясо. Жители надеются, что цены со временем снизятся, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".


На рынках Шымкента резко подорожало мясо. Жители надеются, что цены со временем снизятся, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".

Хадишагуль Абдижаппарова торгует на рынке 20 лет. По ее словам, за эти годы она ни разу не видела, чтобы цены на мясо росли такими темпами. За две недели конина подорожала на 300 тенге. Один килограмм сейчас в среднем стоит 2 600 тенге. Следом за кониной устремилась ввысь и цена на баранину. Она стала выше на 200 тенге. Рост цен продавцы связывают с тем, что производителям мяса выгоднее экспортировать свою продукцию за рубеж.

"Раньше килограмм говядины покупали по 1 500 тенге. Теперь - 2 200-2 300 тенге. Это же ужас! Никогда еще так цены не поднимались", - делится житель Шымкента Еркин Оралов.

Убытки терпят и предприниматели. В ценовой гонке небольшим кафе и шашлычным выживать все сложней. "Мясо покупаем дорого. Но не можем поднять цены на шашлык. Сразу потеряем клиентов. Трудно стало зарабатывать. На месте крутимся, нет никакого развития", - сетует предприниматель Бахрам Гаджиев.

Подорожание говядины, баранины и мяса птицы в управлении сельского хозяйства связывают с возможностью экспортировать свою продукцию в Узбекистан и Иран. Планируется подписание контракта на экспорт мяса в Китай. Как отмечает издание, если это произойдет, то в ближайшее время ценники на местных рынках вновь перепишут в сторону повышения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети