Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 14:28

"В среднем тариф составляет 250 тенге" - акимат Алматы о ценах на проезд в автобусах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Управлении городской мобильности города Алматы прокомментировали вопрос изменения тарифов на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что в сфере городских перевозок будет внедрена "новая тарифная политика".


В Управлении городской мобильности города Алматы прокомментировали вопрос изменения тарифов на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что в сфере городских перевозок будет внедрена "новая тарифная политика".

На сегодня в городе Алматы действует тариф, который составляет 80 тенге. Данный тариф был введен 10 лет назад.

"Необходимо отметить, что тариф не менялся с 2012 года. С этого времени в несколько раз увеличилась стоимость ГСМ, заработная плата водителей, стоимость автобусов и запасных частей. В случае принятия решения об изменении тарифа будет сообщено заранее и только после проведения общественных слушаний с населением", - заверили в Управлении городской мобильности города Алматы.

Как разъяснили в управлении, существует понятие расчетного тарифа, который определяется для каждого социально значимого маршрута отдельно. Расчетный тариф применяется при определении величины субсидирования, которое было введено в 2017 году. Таким образом, перевозчикам выплачивается разница между расчетным и базовым тарифом, то есть фактически покрывается их убыток.

"Расчетный тариф - это тариф, который отражает реальную стоимость проезда, он складывается с учетом затрат перевозчика на обслуживание маршрутов (ГСМ, ремонт, техническое обслуживание, зарплата водителя, амортизационные расходы и прочее), а также доходов от перевозки пассажиров. В среднем тариф составляет 250 тенге. С момента внедрения в 2016 году электронной системы оплаты проезда ONAY! также осуществляется выплата компенсации перевозчикам за провоз льготных категорий граждан. Компенсация за льготных пассажиров – разница между базовым тарифом 80 тенге и льготным тарифом 40/0 тенге", - сообщили в управлении.

В настоящее время в городе действуют следующие тарифы на проезд в общественном транспорте:

По данным акимата, на сегодня общественным транспортом пользуются всего чуть больше трети алматинцев, или 37 процентов.

"В рамках снижения негативного воздействия на экологию общественный транспорт города будет переведен на электротягу и газ. Мы обновим городской автопарк до 2030 года за счет покупки 1000 новых автобусов и троллейбусов и для повышения качества перевозок внедрим новую тарифную политику", - сказал Досаев 4 июля.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети