Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2019 17:34

В "умном" городе Акколе снизили тарифы на электроэнергию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В первом "умном" городе Казахстана Акколе благодаря цифровизации бизнес-процессов снизили тарифы на электроэнергию, сообщает пресс-служба АРЭК.


В первом "умном" городе Казахстана Акколе благодаря цифровизации бизнес-процессов снизили тарифы на электроэнергию, сообщает пресс-служба АРЭК.

Так, в Акколе в квитанциях за январь расчет будет произведен по следующим тарифам: для юридических лиц - 18,46 тенге за 1 киловатт-час (снижение на 1,69 тенге); для физических лиц 14,21 тенге за 1 киловатт-час - снижение на 1,3 тенге. В целом снижение тарифа составляет 8,4 процента.

Акмолинская распределительная электросетевая компания" (АРЭК) совместно с компанией - оператором проекта SmartAqkol ТОО "TengriLab" в рамках реализации проекта первого когнитивного города SmartAqkol в беспрецендентно короткий срок, с июля по август 2018 года, провела работу по замене 5958 приборов учета на приборы интегрированные в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Также был произведен монтаж устройств сбора и передачи данных на 83 трансформаторных подстанциях 10/0,4 киловольт, подготовлено серверное оборудование в ЦОД Павлодара, организовано автоматизированное рабочее место для оператора по АСКУЭ в Аккольских РЭС, а также введены в работу высокоскоростные каналы связи для стабильной и бесперебойной передачи данных.

Это позволило обеспечить оперативное снятие достоверных показаний с приборов учета электроэнергии у каждого абонента, оперативно выявлять незаконные подключения к внутридомовым электрическим сетям помимо приборов учета, исключить нерациональное использование электроэнергии и манипуляции с приборами учета в режиме реального времени.

Назарбаев приехал в "умный" город

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии внедрена за счет собственных средств АРЭК. Также ведется работа по внедрению безналичной оплаты потребленной электроэнергии жителями Акколя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети