Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 13:00

В зеленое будущее вместе с АО "АрселорМиттал Темиртау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"ESG и углеродное регулирование: Мировой опыт и Казахстан" – под таким девизом состоялось мероприятие, в котором приняли участие руководители центральных государственных органов РК, ЕС, ЕБРР, Green academy, ESG Rating Agency и АО "АрселорМиттал Темиртау".


"ESG и углеродное регулирование: Мировой опыт и Казахстан" – под таким девизом состоялось мероприятие, в котором приняли участие руководители центральных государственных органов РК, ЕС, ЕБРР, Green academy, ESG Rating Agency и АО "АрселорМиттал Темиртау".

Целью мероприятия стало обсуждение процессов углеродного регулирования и интеграции ESG в мире, а также перспектив их совершенствования в рамках достижения углеродной нейтральности в Республике Казахстан.

Компанию "АрселорМиттал Темиртау" представила команда, которая активно занимается внедрением проектов компании, направленных на улучшение экологии. Спикерами на тренинг-семинаре выступили генеральный директор Владимир Яблонский, технический директор Константин Цимбал, и. о. директора по КСО Гульнара Стамкулова, руководитель отдела по стратегической трансформации, энергетической и экологической деятельности Павел Новаковский.

В первый день тренинг-семинара по вопросам интеграции принципов устойчивого развития и зеленых стандартов в сферу корпоративного управления обсуждались доклады на такие важные темы, как "СТВ в Казахстане: статус и перспективы развития", "Рекомендации для совершенствования СТВ в РК", "Мировой опыт интеграции принципов СЭО в систему стратегического планирования", "Перспективы развития углеродного рынка в ЕС".

Во второй, завершающий, день тренинга-семинара обсуждались такие темы, как "Перспективы совершенствования экологического контроля в Казахстане", "Развитие углеродного регулирования в Казахстане с учетом механизмов СВАМ".

Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Яблонский поприветствовал присутствующих и обозначил тему выступления компании:

"Сегодня мы расскажем о наших производственных и социальных проектах, направленных на снижение выбросов, в том числе парникового газа. Конечной целью этих и будущих проектов является стремление к углеродной нейтральности. Повестка данной конференции очень важна для нашей компании, ведь вся наша дальнейшая работа будет зависеть и связана с основными принципами ESG – экологией, социальной политикой и корпоративным управлением".

С докладом выступил технический директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Константин Цимбал, который презентовал проект под названием "Перспективы развития АО "АрселорМиттал Темиртау".

"Когда мы думаем о будущем, то задаемся вопросом: каким оно будет? Большинство членов команды АМТ родились и живут в Темиртау, мы гордимся нашими земляками, строившими комбинат, и воспитываем детей с уважением к тяжелому труду металлургов. Мы верим, что Темиртау - это то место, где экологические вопросы будут решены и каждый житель будет с достоинством говорить о вкладе компании в улучшение экологии, в социальное развитие и благоустройство города. На слайде синим цветом обозначена доля выбросов СО на нашем металлургическом комбинате, впоследствии СО окисляется в атмосфере до парникового газа, объемы которого исчисляются в миллионах тонн, поэтому для нас тема снижения углеродного следа чрезвычайно важна, так же как и важна поддержка co стороны государства для выполнения нашей стратегии по декарбонизации. Здесь присутствуют коллеги из министерств, и мы хотели бы обсудить варианты поддержки проектов со стороны государства, как наша компания делает это в Европе на наших родственных предприятиях", – сказал Константин Цимбал.

Каждый член команды, представляющей АО "АрселорМиттал Темиртау", рассказал о своих проектах.
Наибольшее количество вопросов у присутствующих вызвал проект, который ведет и. о. директора по КСО Гульнара Стамкулова, – озеленение городов присутствия компании и создание зеленого пояса вокруг Темиртау.

"Наш проект – одна из экологических инициатив по декарбонизации в рамках устойчивого развития компании. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что в скором времени в Темиртау появится 1 миллион деревьев, а мы поставили перед собой именно такую цель. Проект обсуждался с экспертами Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации. Специалисты разработали научный проект, который компания начала внедрять. Подчеркну, что компания не просто высаживает саженцы, но и организовывает уход за ними", – рассказала Гульнара Бейсеновна.

Полученные опыт и знания на тренинге-обсуждении непременно будут применены в работе компании, и это позволит стать еще на шаг ближе к зеленой стали.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети