Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 17:56

В зоопарке Алматы усыпят тигрицу Раду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

В алматинском зоопарке усыпят 19-летнюю тигрицу Раду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В алматинском зоопарке усыпят 19-летнюю тигрицу Раду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 Из-за преклонного возраста животное почти не ходит, плохо питается и не видит. Сейчас тигрица проживает отдельно от остальных животных в специальной зоне.

"В природе кошки редко доживают до 15 лет, а наша тигрица прожила больше. Рада давала приплод, она замечательно и долго прожила жизнь в нашем зоопарке. К сожалению, таблеток от старости не существует. Рада в очень плохом состоянии, у нее случается старческий тремор, это дрожание конечностей, стерлись клыки.

Животное тяжело идет на контакт с ветеринарами. Дело в том, что раньше ветеринарные тренинги с животными не проводились. Вводить ей препараты очень сложно. Это происходит с помощью дротиков. Внутривенные вливания мы не можем делать, потому что это ее мучает. Лечение очень затруднено. Еще лето, и у нас есть страх, что она может заразиться миазами - личинками червей", - сказала научный сотрудник зоопарка Алматы Юлия Дудкина.

Два дня назад был проведен консилиум независимых ветеринаров из ветеринарных клиник города и специалистов из аграрного университета.

"Было принято решение усыпить животное. Держать животное и мучить дальше мы считаем негуманным. Ее усыпят в ближайшие дни", - добавила она.

Бывший директор зоопарка отметил, что вопрос усыпления тигрицы рассматривался давно.

"Я пришел в 2016 году, она была неподъемная, покрыта язвами, у нее были видны кости. Удалось ее немного подлечить, поставить на ноги витаминами. Но время идет, это старость. В Европе не спрашивают советов у ученых специалистов, решение принимают в зоопарке", - отметил Еркинбаев.

Ранее сообщалось, что в алматинском зоопарке за последний месяц умерли два львенка и самка жирафа.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети