ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Важное решение по пенсионным на жильё готовят в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Важное решение по пенсионным на жильё готовят в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстанцам могут расширить возможности использования пенсионных накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Соответствующий проект приказа разработало Министерство промышленности и строительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство разработало проект приказа, который до 21 ноября будет доступен для обсуждения на портале "Открытые НПА".

Проект предусматривает новые правила использования пенсионных накоплений. В частности, предлагается разрешить направлять их на:

  • погашение основного долга по ипотечному жилищному займу;
  • снижение ежемесячного платежа;
  • сокращение срока кредита.

Как говорится в документе, обновления связаны с новой редакцией Налогового кодекса, согласно которой резиденты Казахстана освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога с дохода в виде пенсионных выплат из ЕНПФ.

В министерстве подчеркивают, что цель изменений — сделать процесс использования единовременных пенсионных выплат более эффективным и удобным, а также предоставить гражданам дополнительные инструменты для улучшения жилищных условий в рамках действующего законодательства.

Контекст

В конце октября в Отбасы банке сообщили, что в Казахстане могут ограничить продажу жилья, купленного на пенсионные. Поводом для этого послужили выявленные Агентством по финансовому мониторингу подозрительные схемы досрочного снятия пенсионных под предлогом приобретения недвижимости. В частности, при полном выкупе недвижимости с использованием ЕПВ разные покупатели многократно приобретали одну и ту же квартиру.

Чтобы предотвратить возможные злоупотребления, Отбасы банк направил в Министерство промышленности и строительства предложение внести изменения в действующие правила. В частности, банк предложил ограничить последующую продажу жилья, купленного на ЕПВ, на срок до пяти лет.

Позже в Отбасы банке сообщили, что их предложение не поддержали. Так ли это на самом деле, редакция Tengrinews.kz решила узнать в Министерстве промышленности и строительства.

Ранее в Минпроме ответили на предложение ограничить продажу жилья, купленного на пенсионные.

Читайте также: “Человек не должен доказывать, что он не дурак“ - депутат о запрете на использование пенсионных

Читайте также

Курс валют

 472.03   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +23
Актау +29
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +30
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети