Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 16:40

Ваучеры для безработных могут появиться в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев рассказал о возможности появления ваучеров для безработных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев рассказал о возможности появления ваучеров для безработных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На презентации законопроекта "О профессиональных квалификациях" для членов Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса вице-министр сообщил, что со следующего года закладывается бюджет по ваучеру для безработных.

"Со следующего года мы закладываем бюджет для ваучеров. То есть пройти сертификацию человек сможет по ваучеру для безработных, по направлению за счет работодателя и самостоятельно.

У нас самый большой, массовый сегмент гражданских служащих - это педагоги и медики, они уже сейчас регулируются, и там дополнительных требований не будет. Сейчас, чтобы преподавать в школе, нужно не только иметь диплом, но и пройти национальный квалификационный тест. Это вопрос Министерства просвещения, и они сами регулируют свою политику, то же самое по медикам, дополнительных требований не появится", - пояснил Ордабаев.

На вопрос, коснется ли это чиновников среднего звена, вице-министр ответил: "По госслужащим действует свой закон о госслужбе и регулирует деятельность госслужащих, регулирует деятельность, каким образом люди попадают на работу и как повышают свою квалификацию".

Ордабаев добавил, что по разным профессиям цены могут быть разные, но стоимость сертификации будет рыночной.

"Стоимость сертификации рыночная. По разным профессиям цены могут быть разные. Но то же самое, как с высшим образованием, так же, как и с колледжами. Но мы закладываем стоимость именно в ваучерах порядка 15 тысяч тенге на саму процедуру сертификации. Цену устанавливает сам рынок", - отметил вице-министр.

Ранее количество малообеспеченных граждан Казахстана увеличилось, заявила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети