Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 19:49

"Вбросы бюллетеней". ЦИК запросила проверку у Генпрокуратуры

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Центральная избирательная комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру после выборов депутатов Мажилиса и маслихатов в Казахстане, чтобы инициировать проверку сообщений о нарушениях и видео с вбросами бюллетеней, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Центральная избирательная комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру после выборов депутатов Мажилиса и маслихатов в Казахстане, чтобы инициировать проверку сообщений о нарушениях и видео с вбросами бюллетеней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с распространением информационных материалов о возможных нарушениях в социальных сетях и мессенджерах и поступлением таких обращений в избирательные комиссии от граждан, наблюдателей политических партий мы направили запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки. По официальной информации Генеральной прокуратуры, на день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек", - сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров на брифинге.

По его словам, нарушители проводили агитацию, несмотря на запрет.

"Среди них 5 человек в день выборов проводили предвыборную агитацию. В период запрета - 12 человек, и все они были привлечены к ответственности, к сожалению. До сих пор сохраняется традиция семейного голосования, то есть традиция голосования за членов себе и других близких.

Вышеуказанные нарушения в подавляющем большинстве зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий из более чем 66 тысяч ассоциаций избирательных округов. Эти факты имели место, несмотря на систематическое постоянное электоральное обучение", - добавил глава ЦИК.

Напомним, казахстанцы распространили в соцсетях несколько видео и фотографий, на которых видно, как неизвестные люди вбрасывают бюллетени в урны для голосования. Одно такое видео появилось из поселка Актас Карагандинской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Денис Денски (@denski_blog)

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что члены комиссий на избирательных участках выдали избирателям бюллетени для голосования за родственников.

В Актау 384 избирательных бюллетеня изъяты из-за типографского брака

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети