“Вбросы, чтобы поссорить Казахстан“ - депутат о публикациях об операции “Паутина“

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото СБУ Фото СБУ

После операции "Паутина", в ходе которой украинские беспилотники атаковали российские аэродромы, некоторые анонимные Telegram-каналы начали писать о том, что дроны якобы могли попасть на территорию РФ из Казахстана. Депутат Мажилиса Константин Авершин специально для Tengrinews.kz прокомментировал эти публикации.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

После операции "Паутина", в ходе которой украинские беспилотники атаковали российские аэродромы, некоторые анонимные Telegram-каналы начали писать о том, что дроны якобы могли попасть на территорию РФ из Казахстана. Депутат Мажилиса Константин Авершин специально для Tengrinews.kz прокомментировал эти публикации.

"Периодически отдельные силы извне делают подобные вбросы, чтобы поссорить Казахстан с той или иной стороной. Чтобы привлечь на свою сторону. Подключают "ботофермы" и так далее. Это часть процесса эпохи геополитической турбулентности", - заявил Константин Авершин, подчеркнув, что казахстанцы не должны занимать чью-то сторону, ведь нужно болеть за свою Родину.

"Дроны, которые собираются у нас, находятся под четким контролем. Ни одной детали налево. Поэтому все эти вымыслы - целенаправленные диверсии. Позиция Казахстана одна - миротворческая. Об этом везде говорит наш Президент. Казахстанцы против войны".

"Я, как член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса, постоянно выезжаю на подобные производства, поэтому официально заявляю, что ни комплектующие, ни тем более готовая продукция попасть в чужие руки не могли", - заключил он.

Отметим, что с 27 августа 2022 года в Казахстане введен и по настоящее время действует запрет на экспорт вооружения и военной техники.

Константин Авершин - бывший сотрудник Комитета национальной безопасности. Награжден государственными наградами.

Ранее политический обозреватель Газиз Абишев поделился размышлениями об эскалации войны между Украиной и Россией и отметил, как новые технологии меняют перспективу международной безопасности и ведения войн. Он напомнил, что тему бессмысленности войн в цифровую эпоху поднимал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Астанинском международном форуме. В эпоху развития искусственного интеллекта, роботизации и биотехнологий странно решать проблемы на поле боя. "Экономические потери от насилия достигли 19 триллионов долларов, это около 13,5 процента мирового ВВП. Сколько всего можно было сделать на эти деньги, каких оптимизирующих прорывов достичь - невозможно себе представить".

1 июня украинские дроны атаковали базы стратегических бомбардировщиков в нескольких регионах России. Проведенная Службой безопасности Украины операция получила название "Паутина". В ходе операции под удар попали четыре российские военные авиабазы.

Минобороны России подтвердило атаку на военные аэродромы. В ведомстве заявили, что "киевским режимом был совершен теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.7  course up  589.98  course up  6.39  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 23
Актау 22
Актобе 19
Атырау 25
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 22
К
Караганда 19
Кокшетау 19
Костанай 24
Кызылорда 23
П
Павлодар 23
Петропавловск 21
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 20
Тараз 25
Туркестан 24
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer