Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2021 14:33

Вдоль пешеходных улиц Алматы запретят строить дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы вводится запрет на строительство домов вдоль пешеходных улиц, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.


В Алматы вводится запрет на строительство домов вдоль пешеходных улиц, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

Новые ограничения прописаны в обновленных правилах застройки Алматы. Накануне депутаты городского маслихата утвердили этот документ. Согласно нововведениям, вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов.

Также не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей.

"При осуществлении проектирования и строительства жилых и нежилых зданий на территории Алматы вне пределов зон особого градостроительного регулирования необходимо располагать их на расстоянии не менее шести метров от красных линий магистральных улиц города, дорог местного значения - не менее трех метров. Соблюдение данных требований будет контролироваться на этапе проектирования строительства", - сказал Ахмеджанов.

В соответствии с новыми правилами застройщики обязаны не только заботиться об архитектурном образе, но и:

  • создавать парковочные места;
  • устанавливать малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле;
  • оборудовать безбарьерную пешеходную среду для маломобильных групп населения;
  • устанавливать скамьи, урны, вазоны, детские игровые комплексы.

Кроме того, для создания комфортных условий выдвигается требование по обязательному освещению дворов, созданию зон отдыха и хозяйственных площадок.

Ранее сообщалось, что Алматы будут застраивать по новому. Так, строительство будет проводиться с учетом плотности населения.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети