Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 12:55

Про вербовку казахстанцев в ЧВК "Вагнер" спросили у зампреда КНБ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили заместителя председателя КНБ Марата Колкобаева о жалобах родителей молодых казахстанцев, которых вербуют в ЧВК "Вагнер", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Мажилиса журналисты спросили заместителя председателя КНБ Марата Колкобаева о жалобах родителей молодых казахстанцев, которых вербуют в ЧВК "Вагнер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты сообщили Колкобаеву о жалобах родителей казахстанских студентов.

"Наших парней вербуют. А Казахстан не может защитить своих граждан. КНБ следит за этим, имеете связь с пенитенциарной системой России?" - спросили журналисты.

Заместитель председателя КНБ заявил, что казахстанцы, которые будут участвовать в незаконных конфликтах, будут привлечены к уголовной ответственности.

"С пенитенциарной системой мы никакой связи не имеем, потому что у нас другая функция. Но если есть факт участия наших граждан в незаконных иностранных военных конфликтах, у нас предусмотрена уголовная ответственность. Если они завербуются и будут участвовать, то будут привлечены к уголовной ответственности", - заявил Колкобаев.

ЧВК "Вагнер" - российское негосударственное вооруженное формирование, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран имеет статус террористической организации. С 2014 года группа действует на территории Украины, где имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию.

Ранее стало известно, что КНБ Казахстана расследует 10 уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории Украины.

Вступившему в ЧВК "Вагнер" казахстанцу грозит уголовное наказание

Напомним, умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети