Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2016 16:36

Верховный суд помог дольщикам двух жилых комплексов "Азбуки жилья"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото 360tv.ru Фото 360tv.ru

Верховный суд помог дольщикам двух жилых комплексов "Азбуки жилья", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Верховный суд помог дольщикам двух жилых комплексов "Азбуки жилья", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщается, в период 2012-2015 годов руководителями группы компаний "Азбука жилья" были совершены незаконные действия, в результате которых 554 дольщикам жилых комплексов ExpoТown и ExpoCity в Астане причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 5 миллиардов тенге.

Окончание строительства планировалось в 2014-2015 годах, однако до настоящего времени дома не достроены, строительство не завершено и находится на нулевом цикле.

Судами города Астаны рассматривался ряд исков в интересах дольщиков указанных жилых комплексов о расторжении договоров, взыскании сумм, передаче объектов незавершенного строительства и проектно-сметной документации.

Иски удовлетворены частично, дольщикам в счет возмещения ущерба переданы объекты незавершенного строительства, однако земельные участки под ними остались в пользовании недобросовестных застройщиков. Это препятствовало реальной возможности завершения строительства.

Верховный суд, приняв в кассационное производство ходатайство в интересах дольщиков, с учетом всех объективных обстоятельств спора по результатам судебного заседания 3 августа 2016 года пришел к следующим выводам.

"В силу статьи 52 Земельного кодекса земельный участок неотделим от строений, расположенных на нем. Удовлетворение требований дольщиков о передаче проектно-сметной, исполнительной и разрешительной документаций без земельного участка не разрешило спор по существу, поскольку  вся документация на объект составляется  лишь при наличии земельного участка, то есть созданный дольщиками жилищно-строительный кооператив лишен возможности завершить строительство", -отметили в Верховном суде.

Согласно статье 63 Земельного кодекса земельный участок, находящийся в частной собственности, а также право постоянного и долгосрочного временного землепользования входят в состав имущества физических и юридических лиц, которым они отвечают по своим обязательствам.

"Учитывая данные нормы закона, требования дольщиков о необходимости передачи в счет задолженности прав на земельные участки являются справедливыми и обоснованными. В этой связи требования дольщиков ЖК ExpoТown и ExpoCity безусловно удовлетворены. Таким образом, Верховным судом принято решение, которым защищены законные интересы дольщиков", - заключили в пресс-службе суда.

Отметим, что руководитель группы компаний "Азбука жилья" Ерканат Тайжанов был задержан в Австрии и сейчас решается вопрос о его экстрадиции. Он с 2012 по 2015 год при строительстве девяти объектов в Астане умышленно и незаконно присвоил денежные средства дольщиков на сумму более 40 миллиардов тенге. Основное количество объектов "Азбуки жилья" будет достраивать ТОО "Орда Инжиниринг". А дольщики ЖСК ExpoТown и ExpoCity не захотели заключать договоры со строительной компанией. 

По остальным семи объектам проблемного застройщика дело рассматривалось в суде, однако судья вернул его на доследование

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети