Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2018 12:27

Вернется ли курс тенге к 370 за доллар, рассказал Сулейменов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов объяснил колебания национальной валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Тимур Сулейменов объяснил колебания национальной валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Стоимость нацвалюты на бирже начала резкое снижение 26 декабря, когда цена упала до 374 за доллар. 26 декабря обменники начали продавать доллар по 378 тенге. 28 декабря в обменниках установился курс 383 тенге за доллар.

После заседания правительства журналисты поинтересовались у министра, можно ли ожидать, что курс доллара вернется на отметку 370 тенге.

"При улучшении макроэкономической ситуации мировой, конечно, можно ожидать. Валюта - это отражение макроэкономической ситуации, поэтому, если у нас будет хороший экспорт, импорт, платежный баланс, конечно, тенге вернется", - ответил министр Национальной экономики.

Также у Сулейменова поинтересовались, ожидать ли казахстанцам дальнейшего колебания курса нацвалюты.

"Макроэкономически, вы все знаете, что связано с повышением ставки ФРС (Федеральная резервная система). Мы много раз говорили, и я с этим согласен, что влияет сама политика США. Она влияет на то, что усиливается инвестиционная привлекательность американской юрисдикции, ценных бумаг и, соответственно, это влияет на платежный баланс и на доллар. Раз это влияет на доллар - он растет, все остальные падают. Это основное. Другая вещь, которая нас касается, - это цены на нефть, которые пока еще далеки от стабильных. Их пока еще сильно бросает то вверх, то вниз и, соответственно, это на нашем курсе не может не отражаться", - сказал министр нацэкономики.

Отвечая на вопрос о том, дойдет ли курс до отметки 400 за доллар, Тимур Сулейменов напомнил о прогнозах правительства. "Это вопрос к Национальному Банку. У нас прогноз социально-экономического развития на следующий год забит на уровне 370 тенге", - ответил Тимур Сулейменов.

370 тенге за доллар. Новый курс предложили для бюджета Казахстана

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети