Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2018 11:25

Верный страж загробного мира: Собаки эпохи бронзы найдены археологами Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки древней домашней собаки, охраняющей вход в мавзолей эпохи бронзы, входящий в комплекс курганов Аксу-Аюлы II, нашли карагандинские археологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Останки древней домашней собаки, охраняющей вход в мавзолей эпохи бронзы, входящий в комплекс курганов Аксу-Аюлы II, нашли карагандинские археологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Находка была сделана и описана еще несколько лет назад, но подтверждение тому, что скелет принадлежит именно собаке, а не другому хищному животному, было найдено лишь недавно в ходе исследовательских работ. Уникальность находки состоит в том, что на территории Казахстана крайне редко встречаются останки собак, использованных в ритуале захоронения. Наиболее известной и изученной собакой является "Кырык-Обинский монстр" - скелет собаки, найденной ученым Уральского университета Александром Джубановым в 2003 году при раскопке уникального царского кургана Кырык-Оба, расположенного на левобережье Урала.  


Царский курганный комплекс Кырык-Оба. Фото: e-history.kz

 "Кырык-Обинская собака была огромной, головой бы она запросто доставала мне до пояса, а во мне 170 сантиметров росту. Сохранность скелета была хорошая", - рассказывает биолог и остеолог  Александр Джубанов. Также ученый пояснил, что устойчивую кличку "Монстр" найденному животному дали из-за неполной зубной формулы - у Монстра вследствие врожденных генетических особенностей  недоставало четырех зубов.  Также у древней собаки  была необычная длина первого моляра, так называемого хищнического зуба.  Секущие зубы верней челюсти Монстра достигали 20 миллиметров, когда у обычной крупной собаки эти зубы не больше 10-15 миллиметров.  


Кости Кырык-Обинской собаки. Фото: canio.ru

На голове собаки выделялся сильно развитый сагиттальный гребень, что бывает у гигантских собак с крупной головой. Лучевые кости Монстра удивляли своей длиной, а кость левой передней конечности имела прижизненный перелом и изгиб вследствие неправильного срастания. Также на ребрах животного были обнаружены сросшиеся переломы, возможно,  полученные одновременно с переломами костей левой лапы. Судя по стертости зубов, Монстр был немолод. Можно лишь догадываться, кем был этот мощный пес раннесарматской эпохи - воином, верным стражем или пастушьей собакой.  Но то, что он дожил до преклонных лет и был удостоен чести сопровождать знатного хозяина в последний путь, не подлежит сомнению.

"Мне была интересна эта тема. На моей памяти сделано всего пять находок собак в могильниках, но не все они были описаны и не везде был сделан остеологический анализ. Никакой амуниции на собаке не было найдено, и остатков жертвенной посуды или пищи также не было. Собака была похоронена в качестве могильного стража и с высокой долей уверенности можно говорить, что эти животные несли и посмертную службу на протяжении всего раннего железного века", - делает вывод ученый.

 
Кости Кырык-Обинской собаки. Фото: canio.ru

Могильный страж из мавзолея Аксу-Аюлы, обнаруженный археологами КарГУ, был более скромных размеров - около 60 сантиметров с головой.  Исторический памятник Аксу-Аюлы датируется вторым тысячелетием до нашей эры и представляет собой комплекс могильных курганов.  На территории Аксу-Аюлы экспедицией был обнаружен древний мавзолей эпохи бронзы - сложное культовое сооружение из гранитных плит и обтесанных камней, включающий в себя два ряда концентрических оград с обходными галереями. Все эти сооружения были выполнены древними мастерами так, чтобы сохранить погребальные камеры от разрушения и разграбления.

У входа в мавзолей с северной стороны лежал скелет собаки. Интересно, что череп животного лежал отдельно, в полуметре от костей туловища. По всем признакам расположения можно говорить, что собака намеренно была положена у входа в мавзолей и ее загробной функцией была охрана последнего пристанища хозяина. Хозяев, кстати, было двое - археологи нашли фаланги пальцев ног и кальцинированные кости человека. Первоначально в могиле было два человека, похороненных в разное время и в разном положении, но мавзолей впоследствии был разграблен.  

Еще одну находку, доказывающую, что уже  3,5 тысячи лет назад на территории Казахстана собаки были одомашнены, верно служили человеку и жили бок о бок с хозяином, сделал в 2012 году доцент кафедры археологии, этнологии и отечественной истории КарГУ имени Букетова  Виктор Варфоломеев на территории Кентского поселения в Каркаралинском районе.

"Шесть собак небольшого размера были найдены, когда археологи копали разведочный шурф на территории поселения эпохи бронзы", - рассказывает кандидат исторических наук, заведующая  музеем археологии и этнографии имени Букетова  Марина Бедельбаева.

"Кости собак в поселениях встречаются очень редко.  Это не было захоронение собак в погребении хозяина. Это было долговременное поселение, на краю которого были сложены эти собаки. Вполне возможно, что это было что-то ритуальное, или была эпидемия, псы погибли и их так похоронили. Например, у народов севера существует культ собаки, когда любимых животных хоронили под жилищем. Возможно, это подобный случай. Этой находкой очень интересовались англичане, приезжали в музей, но специальных исследований пока проведено не было. Костные останки найденных собак сегодня хранятся в музее археологии и этнографии КарГУ.  Есть все основания полагать, что  уже в глубокой древности собака играла значительную роль в погребальной обрядности древних народов Казахстана",  - уверена Марина Бедельбаева.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети