Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2020 13:34

Верят ли казахстанцы в опасность коронавируса, ответил глава Минздрава

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о том, верят ли казахстанцы в опасность коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о том, верят ли казахстанцы в опасность коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас очень много независимых источников, которые оценивают отношение граждан к пандемии, насколько это выявление есть. Это проводится опросным способом. Есть много таких исследований, которые говорят, что, наоборот, обеспокоенность граждан в текущей ситуации повышена. Мы видим это по ажиотажу в аптеках, это реальная действующая картина, которая есть. Мы видим по комментариям в социальных сетях", - сказал Алексей Цой на онлайн-брифинге в СЦК.

Глава Минздрава отметил, что коронавирус практически рядом с каждым из казахстанцев.

"Если спросить любого гражданина нашей страны, он скажет обязательно, что в каком-то случае среди знакомых, родственников, друзей кто-то заболел либо болеет коронавирусом. Поэтому говорить о том, что сейчас у нас население не доверяет или не верит в то, что есть эта инфекция или нет (нельзя. - Прим. редакции), есть четкие факты. 

Это мы видим из реальной статистики, мы видим реальных пациентов, которые сейчас находятся в медицинских стационарах. Не просто так открываются дополнительные мощности, стадионы, койки и реанимации. Сами видите, что граждане просят о том, чтобы увеличить доступность медицинской помощи. То есть все факты налицо. Мы видим реально объективную картину, видим, что ситуация в целом сложная", - сказал министр здравоохранения.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1109 новых заболевших коронавирусом. Из них 649 человек - бессимптомные. Всего в стране официально подтверждено 49 683 случая заражения COVID-19. 16 183 человека выздоровели. 

Минувшей ночью стало известно сразу о 76 смертях от коронавируса в Казахстане. Все эти люди умерли в период с 30 июня по 6 июля. Общее число погибших выросло в стране до 264.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети