Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 21:10

"Весь город плавал, думаете, приятно смотреть?" Аким отчитал дорожные службы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Аким области Абай раскритиковал работу дорожных служб, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким области Абай раскритиковал работу дорожных служб, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В Семее из-за сильного таяния снега жителям города стало сложно передвигаться по городу. Подтоплены дороги и тротуары, движение осложнено для водителей и особенно для пешеходов.

Горожанам приходится обходить множество луж и при этом стараться не угодить под машины.


Фото Tengrinews.kz

На городских тротуарах и улицах месиво из подтаявшего снега.

По данным областного акимата, талыми водами в Семее подтопило пять улиц. Среди них - улица Щорса, на которой подтоплена большая часть дороги.

Машины и автобусы едут по ней с осторожностью: непонятно, есть ли под мутной водой выбоины и ямы. Пешеходы сначала оценивают обстановку и, если обойти никак не удается, передвигаются по улице по самому краю дороги, обходя многочисленные лужи и уворачиваясь от брызг проезжающих автомобилей.


Фото Tengrinews.kz

Талыми водами подтопило также дворы в частном секторе. Снег обильно выпал в конце февраля, и после малоснежной зимы семейчане столкнулись с неудобствами передвижения, когда снег начал таять.

Как оказалось, топит не только Семей, подтопления произошли и в одном из районов области Абай. О сложившейся обстановке в регионе высказался аким области Абай на заседании, где обсуждались вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"В селе Бахты района Маканчи из-за талых вод возникла угроза подтопления населенного пункта. Силами МИО и ДЧС области было уложено 370 единиц мешкотары, произведена обваловка дамбы инертным материалом в количестве 650 тонн. В селе Маканчи потребовалась откачка талых вод с двух дворов частных жилых домов. С них откачали 125 и 35 кубометров талых вод. Еще по двум адресам завезены мешки с инертными материалами. Угроза подтопления жилых домов была снята", - сообщили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Фото и видео ДЧС области Абай

Аким области Нурлан Уранхаев поручил усилить контроль за проводимыми работами.

"Поручаю департаменту по чрезвычайным ситуациям совместно с акимами городов и районов взять на жесткий контроль ход реализации противопаводковых мероприятий. Необходимо контролировать опасные территории и принять конкретные меры по предотвращению паводков. Учитывая, что снеготаяние может быть допущено не только в традиционных местах, нужно держать на контроле дорожные службы", - подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Учитывая сложившуюся ситуацию, аким области раскритиковал проводимую ранее работу.

"Сказали "все закончим" и ничего не закончили. Вопрос в том, что, если кто-то обещал доделать свою работу и не доделал, я никого не хочу пугать, но поверьте мне, я не буду смотреть на то, какой это специалист, насколько он хороший. Вчера весь город плавал, думаете, приятно смотреть на все эти вещи? Три дня было - 8, 9, 10 - свободно, никого в городе нет, надо было работать", - заявил аким области Абай.

В ходе заседания аким отметил слабую работу дорожных служб по очистке мостов и водопропускных сооружений, поскольку сейчас по области очищена лишь их треть. С учетом февральских морозов эти работы были начаты лишь с начала марта и дорожным службам необходимо ускориться в данном направлении.

Также на заседании была отмечена неудовлетворительная работа акимов города Семея, Аягозского и Бородулихинского районов.

Паводковые воды затопили трассу в области Абай

По данным МЧС, 9 марта, около 20:00 часов, из-за потепления и быстрого таяния снега на хребте Тарбагатай, в селе Бахты наблюдается скопление талых вод вдоль автомобильной дороги Таскескен – Бахты.

Ранее в МЧС рассказали о ситуации в Семее. Сотрудники департамента проводили работы по откачке воды с дворовых территорий по улицам Красина, Садовая и Менжинского.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети