Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 06:46

"Вещество в дожде нарушило изоляцию проводов" - KEGOC о перебоях со светом в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта azh.kz Фото с сайта azh.kz

В КЕGОС предположили, что проблемы с электричеством, которые больше недели испытывают жители Атырау и области, могут быть вызваны экологическими обстоятельствами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


В КЕGОС предположили, что проблемы с электричеством, которые больше недели испытывают жители Атырау и области, могут быть вызваны экологическими обстоятельствами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Как сообщили в АО КЕGОС, 10 и 15 января в связи со значительным ухудшением погоды в виде интенсивного гололедообразования, дождя и снега произошло отключение высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 киловольт "Индер - Атырау", "Атырау - Кульсары" с разделением Атырауской и Мангистауской областей на изолированное энергоснабжение.

"От жителей Атырау мы видим комментарии: как же небольшой дождик при отсутствии ветра привел к отключению таких важных объектов. Но это не простой дождик. Раньше, наоборот, такие "профилактические" дождики смывали пыль с изоляции, и это было полезно для оборудования.

К сожалению, в этот раз дождь был с "сюрпризом", он принес какое-то вещество, которое нарушило изоляцию проводов, и пока он не высыхал, мы получали такое "светопреставление", с которым энергетики со стажем 30 и более лет столкнулись в первый раз", - сообщил директор областного филиала "Западные межсистемные электрические сети" АО КЕGОС Константин Чернохаев.

По его словам, чтобы разобраться в ситуации, назначена экспертиза, привлечены лаборатории Атырау и других городов, отправлены образцы земли, воды, смывов с изоляторов.

Чернохаев заверил, что причиной отключений не было неудовлетворительное состояние трансформаторов или высоковольтных линий.

"Причиной было нарушение электрической изоляции из-за того, что на нее попал токопроводящий слой. Что было в составе, сказать сейчас не можем. Возможно, это соли Каспийского или Аральского морей, которые были подняты ветрами и сконцентрированы в каком-то циклоне. Возможно, это что-то другое. Сейчас этим занимается специально созданная комиссия", - отметил он.

Напомним, 10 января в Атырауской области из-за погодных условий в некоторых микрорайонах областного центра и в Индерском и Махамбетском районах произошло аварийное отключение электроэнергии. В тот же вечер местные жители сняли на видео горящий факел на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

Как выяснилось, на АНПЗ произошло внезапное значительное снижение напряжения в системе электроснабжения по линии KEGOC. Чтобы избежать аварийной ситуации, топливную сеть завода направили на факельную систему.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ATYRAU | KAZAKHSTAN | 06❄️ (@atyrauoil.official)

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети