Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2021 15:10

Весенний призыв в армию начнется 1 марта: что нужно о нем знать

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Генштабе Вооруженных сил рассказали, как будет проходить весенний призыв на срочную службу в армии Казахстана в условиях пандемии и карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генштабе Вооруженных сил рассказали, как будет проходить весенний призыв на срочную службу в армии Казахстана в условиях пандемии и карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с приказом Президента, с 1 марта в Казахстане будет осуществляться весенний призыв граждан на срочную воинскую службу. Проведение весенней призывной кампании планируется завершить до 1 июля. Планируется, что ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят более 13,5 тысячи военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к предоставлению отсрочки или освобождения от призыва", - рассказал на брифинге СЦК начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС Сакен Жусупов.

Увеличат ли в Казахстане срок службы в армии

Он уточнил, что уже почти год призыв граждан на срочную воинскую службу проводится в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции.

В ходе весеннего призыва ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды - на сборных пунктах при призыве и в воинских частях по прибытию молодого пополнения.

Вакцинация вновь призванных военнослужащих будет организована на местах прохождения службы вместе с остальным личным составом.

"Комплекс принимаемых мер по профилактике и предупреждению коронавирусной инфекции находится на постоянном контроле министра обороны. С целью снижения непосредственного контакта с населением в условиях пандемии, а также автоматизацией процесса оповещения, в ходе весеннего призыва в пилотном режиме планируется рассылка SMS-сообщений призывникам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу. Отправка сообщений будет осуществляться сервисом службы 1414 Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности", - напомнил Жусупов.

Ранее Жусупов рассказал о том, как будут обеспечить безопасность призывников при прохождении службы

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети