Ветлаборатории в области Жетысу выдали 8 тысяч фиктивных экспертиз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветлаборатории в области Жетысу выдали 8 тысяч фиктивных экспертиз Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуроры области Жетысу приостановили деятельность пяти ветеринарных лабораторий. В ходе проверок выяснилось, что лаборатории, не обеспеченные необходимым оборудованием и химреактивами, выдавали формальные акты экспертизы без проведения исследований, передает Tengrinews.kz.


Прокуроры области Жетысу приостановили деятельность пяти ветеринарных лабораторий. В ходе проверок выяснилось, что лаборатории, не обеспеченные необходимым оборудованием и химреактивами, выдавали формальные акты экспертизы без проведения исследований, передает Tengrinews.kz.

Сотрудники прокуратуры установили, что за последние три года ветлабораториями незаконно выдано более 8 тысяч актов ветеринарно-санитарной экспертизы.

Более того, учреждения не соблюдали нормы санитарных требований.

"По акту надзора природоохранной прокуратуры к административной ответственности привлечено семь ветеринарных лабораторий на общую сумму более 2,5 миллиона тенге. Деятельность пяти лабораторий временно приостановлена до устранения выявленных нарушений", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица уполномоченного органа (контрольно-надзорного) в области ветеринарии.

Ранее грубые нарушения нашли прокуроры при проверке в сфере ветеринарии в Павлодарской области. Выяснилось, что ветеринары скрывали опасные для людей болезни у скота.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети