Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 02:01

Винный завод отравил жизнь сельчанам в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из сюжета канала КТК Стоп-кадр из сюжета канала КТК

В Алматинской области жители Шалкара страдают из-за местного завода, на котором выпускают спиртное. Они уверяют, что предприятие сливает нечистоты прямо на территорию села. Люди уже обратились с жалобой к экологам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


В Алматинской области жители Шалкара страдают из-за местного завода, на котором выпускают спиртное. Они уверяют, что предприятие сливает нечистоты прямо на территорию села. Люди уже обратились с жалобой к экологам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

Морща носы, местные жители показали журналистам зловонную лужу, приближающуюся к их домам. Они рассказали: образовалась она из-за нечистот, которые якобы сливает винный завод, что расположен неподалеку.

"В 2017-м купили участок, сейчас строим здесь дом. К нам приходят нечистоты с винного завода. Теперь мы боимся, что строящийся дом упадет, потому что вода течет отовсюду. Вы видите эту воду, которая ужасно пахнет? А вечером, когда дует ветер, этот запах долетает до нас. Наши рабочие болеют. Здесь дома не строятся, потому что здесь болото", - высказался Дамир Кошкембаев.

Люди хотят, чтобы владельцы завода признали вину и немедленно прекратили слив нечистот на территорию села. Утверждают, из-за влажности строиться здесь небезопасно. В их числе и Иля Курбанбаева. Женщина сейчас возводит дом. Говорит, что боится подтоплений.

"Мы сначала думали, что это поливная вода. Не думали, что это зловонная вода с винного завода. Она проходит здесь. Когда мы начали строиться, сюда приехали хозяева этого завода и спрашивали документы разрешительные. Сказали: "Не стройтесь, это наша земля". Я говорю: "У нас есть документы". А они свои не показали", - рассказала Иля Курбанбаева.

С жалобой местные жители обратились в акимат. Спорный вопрос вокруг винного завода сейчас изучают в Департаменте экологии и в земельной инспекции.

"Проблему, которая возникла, мы хотим решить. Так как в будущем там все застроится домами. Если завод сливает воду, у них должен быть земельный акт. Сейчас мы узнаем все сведения", - сказала заместитель акима Жандосовского сельского округа Ляйля Абилакирова.

Владельцы завода ситуацию пока не прокомментировали. В акимате говорят, что никаких документов от них еще не получили. Чиновники намерены принять решение в течение двух недель.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети