Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 13:24

Акимат прокомментировал ситуацию с винным заводом в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК. Кадр телеканала КТК.

Акимат Алматинской области прокомментировал ситуацию с винно-водочным заводом в селе Шалкар, передает Tengrinews.kz.


Акимат Алматинской области прокомментировал ситуацию с винно-водочным заводом в селе Шалкар, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области жители Шалкара страдают из-за местного завода, на котором выпускают спиртное. Они уверяют, что предприятие сливает нечистоты прямо на территорию села.

Как сообщили в акимате, экологи Алматинской области провели внеплановую проверку на винном заводе. "В ходе проверки установлено, что ТОО "Шалкар-17" имеет заключение государственной экологической экспертизы на проект нормативов предельно допустимых выбросов в окружающую среду для завода по изготовлению винно-водочной продукции и безалкогольных напитков и разрешение на эмиссии в окружающую среду.

В акимате отметили, что основной производственной деятельностью завода является производство широкого ассортимента винно-водочной продукции, безалкогольных напитков. "На территории ТОО имеется септик, в который сливаются канализационные стоки, за исключением сброса с участка мойки бутылок. В ходе проверки установлено, что после промывки бутылок сточные воды с участка мойки бутылок по канализационному трубопроводу сбрасываются в накопительный отстойник, далее сливаются на территорию земельного участка, выделенного для ИЖС. Данный факт определяет, что сброс сточных вод с участка мойки бутылок осуществляется на рельеф местности, тем самым нарушены требования пункта 2 статей 216 и 120, 121 Экологического кодекса РК. На основании этого в отношении ТОО "Шалкар-17" возбуждено административное производство по статье 328, часть 1 КоАП РК", - проинформировали в акимате региона.

Также специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии был осуществлен отбор проб воды для определения ее химического состава.

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений требований экологического законодательства. "В настоящее время департаментом готовится иск о приостановлении сброса сточных вод на рельеф местности в СМЭС Алматинской области", - отметили в пресс-службе акима Алматинской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети