Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 13:24

Акимат прокомментировал ситуацию с винным заводом в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК. Кадр телеканала КТК.

Акимат Алматинской области прокомментировал ситуацию с винно-водочным заводом в селе Шалкар, передает Tengrinews.kz.


Акимат Алматинской области прокомментировал ситуацию с винно-водочным заводом в селе Шалкар, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области жители Шалкара страдают из-за местного завода, на котором выпускают спиртное. Они уверяют, что предприятие сливает нечистоты прямо на территорию села.

Как сообщили в акимате, экологи Алматинской области провели внеплановую проверку на винном заводе. "В ходе проверки установлено, что ТОО "Шалкар-17" имеет заключение государственной экологической экспертизы на проект нормативов предельно допустимых выбросов в окружающую среду для завода по изготовлению винно-водочной продукции и безалкогольных напитков и разрешение на эмиссии в окружающую среду.

В акимате отметили, что основной производственной деятельностью завода является производство широкого ассортимента винно-водочной продукции, безалкогольных напитков. "На территории ТОО имеется септик, в который сливаются канализационные стоки, за исключением сброса с участка мойки бутылок. В ходе проверки установлено, что после промывки бутылок сточные воды с участка мойки бутылок по канализационному трубопроводу сбрасываются в накопительный отстойник, далее сливаются на территорию земельного участка, выделенного для ИЖС. Данный факт определяет, что сброс сточных вод с участка мойки бутылок осуществляется на рельеф местности, тем самым нарушены требования пункта 2 статей 216 и 120, 121 Экологического кодекса РК. На основании этого в отношении ТОО "Шалкар-17" возбуждено административное производство по статье 328, часть 1 КоАП РК", - проинформировали в акимате региона.

Также специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии был осуществлен отбор проб воды для определения ее химического состава.

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений требований экологического законодательства. "В настоящее время департаментом готовится иск о приостановлении сброса сточных вод на рельеф местности в СМЭС Алматинской области", - отметили в пресс-службе акима Алматинской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети