Виновник прорыва плотины в Кызылагаше уже два года находится на свободе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виновник прорыва плотины в Кызылагаше уже два года находится на свободе Последствия прорыва плотины в с. Кызылагаш. Фото ©REUTERS

Один из главных виновников прорыва плотины в селе Кызылагаш, как выяснилось, был амнистирован еще в 2012 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на военный суд Талдыкорганского гарнизона. Таким образом, все фигуранты этого дела оказались на свободе.


Один из главных виновников прорыва плотины в селе Кызылагаш, как выяснилось, был амнистирован еще в 2012 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на военный суд Талдыкорганского гарнизона. Таким образом, все фигуранты этого дела оказались на свободе.

Речь идет о собственнике плотины, председателе правления сельского кооператива водопользователей "Кызылагаш" Куаныше Бекееве. В феврале 2011 года он был признан виновным по статье "Недобросовестное отношение к обязанностям" и приговорен к пяти годам тюрьмы. Также его лишили права занимать управленческие должности в течение трех лет. Наказание он отбывал в колонии-поселении. Как сообщили в военном суде, через год в феврале 2012 года Бекеев вышел на свободу по амнистии в связи с 20-летием независимости Казахстана.

Другие обвиняемые по делу о прорыве плотины также были освобождены. Аким Кызылагашского сельского округа Есет Жунусов и исполнительный директор кооператива "Кызылагаш" Мухит Жунусов, которые были осуждены на пять лет лишения свободы, попали под амнистию.

Замакима Аксуского района Берик Тынышбаев и замначальника ДЧС по Алматинской области Евгений Енин были осуждены за халатное отношение к службе, однако в январе 2012 года их оправдали. Начальник отделения ЧС Аксуского района Кунибек Байзаков был осужден условно на два года. Уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по водным ресурсам Алматинской области Акдарбека Сабирова было прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, в результате прорыва плотины в Кызылагаше село было почти полностью разрушено. Тогда погибли 45 человек, в том числе 12 детей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +16
Актау +12
Актобе +23
Атырау +19
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +17
Кокшетау +15
Костанай +20
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +16
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети