24 октября 2013 12:07

Виновных в гибели людей нетрезвых водителей предложили судить за умышленное убийство

Фото с сайта nnm.ru

Виновных в гибели людей нетрезвых водителей депутат Рамазан Сарпеков предлагает судить как за умышленное убийство. Такое предложение он высказал в ходе презентации проекта Уголовного кодекса РК и поправок в уголовное законодательство Казахстана в Мажилисе Паламента, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Я поддерживаю и прошу еще, если будет возможно, изменить эту норму (по ужесточению наказания пьяным водителям. - Прим. автора) - не просто отнести к составу тяжкого преступления, а к умышленной категории преступления", - сказал Сарпеков. Такое предложение депутат озвучил после того, как первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель сообщил, что подобные преступления будут считаться тяжкими. "Существующее положение законодательной базы позволяет даже, когда в результате ДТП погиб человек, прекратить дело за примирением сторон. Мы сейчас изменили это. Когда преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения и погиб человек - эти преступления относятся к тяжким. А раз преступление относится к тяжкому, то прекратить его за примирением сторон будет невозможно", - сказал Меркель. Он также рассказал о том, какие сроки наказания будет предусматривать новый проект кодекса. "Это зависит от того, сколько людей погибло. Если один погиб, по-моему, там до 7 лет лишения свободы. Если двое - 12, больше - до 15 есть", - сказал Меркель. . Напомним, в ходе расширенного совещания правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ужесточить наказание пьяным водителям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Виновных в гибели людей нетрезвых водителей депутат Рамазан Сарпеков предлагает судить как за умышленное убийство. Такое предложение он высказал в ходе презентации проекта Уголовного кодекса РК и поправок в уголовное законодательство Казахстана в Мажилисе Паламента, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Я поддерживаю и прошу еще, если будет возможно, изменить эту норму (по ужесточению наказания пьяным водителям. - Прим. автора) - не просто отнести к составу тяжкого преступления, а к умышленной категории преступления", - сказал Сарпеков.
Реклама
Реклама
Такое предложение депутат озвучил после того, как первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель сообщил, что подобные преступления будут считаться тяжкими. "Существующее положение законодательной базы позволяет даже, когда в результате ДТП погиб человек, прекратить дело за примирением сторон. Мы сейчас изменили это. Когда преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения и погиб человек - эти преступления относятся к тяжким. А раз преступление относится к тяжкому, то прекратить его за примирением сторон будет невозможно", - сказал Меркель. Он также рассказал о том, какие сроки наказания будет предусматривать новый проект кодекса. "Это зависит от того, сколько людей погибло. Если один погиб, по-моему, там до 7 лет лишения свободы. Если двое - 12, больше - до 15 есть", - сказал Меркель. . Напомним, в ходе расширенного совещания правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ужесточить наказание пьяным водителям.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram