Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 16:49

Вице-министр по ЧС подал в отставку после критики Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Вице-министр по ЧС Марат Кульдиков подал в отставку после критики Главы государства, озвученной во время пожаров в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр по ЧС Марат Кульдиков подал в отставку после критики Главы государства, озвученной во время пожаров в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания оперативного штаба в области Абай, где в начале июня произошел сильный лесной пожар, прервал доклад вице-министра Марата Кульдикова. Президент выразил крайнее недовольство тем, как уполномоченные органы среагировали на произошедшее ЧП, и их действиями при чрезвычайной ситуации. Тогда Касым-Жомарт назвал доклад выступавшего вице-министра "бестолковым и неактуальным" и прервал его речь.

"Почему министр, которого я снял с должности, и все руководство проявляют абсолютное равнодушие к исполнению своих непосредственно служебных обязанностей?! Вы понимаете, что погибло 14 человек?! Я встречался с их семьями. Погибшие были детьми семейства, сами отцы семейства. В одной семье двухлетний ребенок остался сиротой. У людей остались кредиты, ведь погибшие были единственными кормильцами", - заявил тогда Глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

В пресс-службе МЧС подтвердили информацию о том, что вице-министр Кульдиков подал рапорт об освобождении от должности.

"Подтверждаем, вице-министр Марат Кульдиков написал рапорт об освобождений по собственному желанию. В настоящее время проводится процедура согласования о его освобождении от должности", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Напомним, в результате масштабного лесного пожара в Абайской области, площадь которого составила 60 тысяч гектаров, погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала "Семей орманы".

Отметим, Марат Кульдиков был назначен на должность вице-министра по чрезвычайным ситуациям в октябре 2020 года. До этого с марта 2019 года он занимал должность первого заместителя председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Марат Кульдиков начал трудовую деятельность в 1989 году пожарным подчиненной военизированной пожарной части № 79 УВД по охране Семипалатинска.

В 1993-2008 годах занимал различные должности среднего и старшего начальствующего состава в органах государственной противопожарной службы Восточно-Казахстанской области.

В 2008-2012 годах - заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области - начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Семея.

В 2012-2014 годах - начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области.

В 2014-2016 годах - начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области.

В 2016-2019 годах - заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети