Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2021 11:03

Вице-министр и трое судей. О задержаниях рассказали в Антикоре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал о задержаниях чиновников в 2021 году. Среди них вице-министр, судьи, акимы и их заместители, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал о задержаниях чиновников в 2021 году. Среди них вице-министр, судьи, акимы и их заместители, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках следственно-оперативной работы за 6 месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 лиц, из которых 61 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и трое судей. Изобличено 7 региональных акимов и их заместители.

В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказано 33 должностных лица, из них три уволено. В бюджет возмещено 15 миллиардов тенге. Пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса и 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики. Выявлен 61 факт системной коррупции", - сообщил Ахметжанов на заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции.

"Пресечена деятельность преступной группы во главе с генеральным директором резервата "Семей орманы" и его двумя заместителями. Ими организована схема получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса. При этом под видом очистки незаконно вырубался уникальный реликтовый сосновый бор. В настоящее время все трое руководителей арестованы и идет расследование.

Задержаны начальники тыла и вооружения и финансового управления Министерства обороны, которые регулярно занимались поборами с премий подчиненных", - перечислил глава агентства.

По его словам, статистика показывает снижение регистрации коррупционных преступлений на 35 процентов - с 1 540 до 1 005.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети