Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2020 17:50

Вице-министра спросили, сможет ли он прожить на 42500 тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вице-министра труда и социальной защиты населения Серика Шапкенова спросили, сможет ли он прожить на 42 500 тенге в месяц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министра труда и социальной защиты населения Серика Шапкенова спросили, сможет ли он прожить на 42 500 тенге в месяц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы сами попробовали бы прожить на 42 500 тенге в месяц. (...) Эта сумма заниженная. Люди физически не могут на это прожить. Содержать жену, содержать несколько детей. Вам не кажется, что это слишком низкая цифра и ее нужно повышать?" - прозвучал вопрос от журналиста на онлайн-брифинге СЦК.

По его словам, Министерство труда выявляет и работает с предприятиями, которые выплачивают сотрудникам минимальную заработную плату - 42 500 тенге.

"По 42 500 тенге. Работодатели многие, если работник имеет какую-то квалификацию... Сейчас рынок труда такой, что, наоборот, у нас не хватает рабочих ресурсов. На сегодняшний день несколько компаний строительных, предприятия разные просят, чтобы открыли границы для завоза дешевой рабочей силы. Но сейчас карантин и пандемия. Министерство труда в два раза уменьшило квотирование иностранной рабочей силы в целях защиты наших рынков. По оплате труда, да, если увеличивается зарплата, мы стимулируем такие предприятия", - сказал Шапкенов. 

"Вы не ответили. Вы сами смогли бы прожить на 42 500? Вам, наверное, платят гораздо больше?" - переспросил журналист.

"Я могу ответить, да, например, 42 500... Вы хотите сказать, что я на 42 500 прожил бы? Но я думаю, что в каждой ситуации заработная плата устанавливается работодателем. Если это специалист высокотребовательный (востребованный. - Прим.), почему ему работодатель платит 42 500 тенге?" - ответил вице-министр.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети