Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 10:39

Вице-премьер о снижении пенсионного возраста: В правительстве вопрос не обсуждался

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что в правительстве не обсуждался вопрос снижения пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что в правительстве не обсуждался вопрос снижения пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я вас еще раз заверяю, в правительстве этот вопрос не обсуждался. Есть закон, мы этот закон выполняем. Ежегодно 2,2 триллиона тенге из республиканского бюджета по пенсионным выплатам. Любое изменение требует глубоких расчетов и предметного обсуждения. Предложения не было. Не было обсуждения, есть закон. У нас, слава богу, молодая нация. У Минтруда есть много хороших программ, в том числе "Серебряный возраст". На эти программы выделяются определенные средства, поэтому пока по действующим программам работаем и по действующим законам живем", - сказал Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в здании правительства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют обсудить вопрос снижения возраста выхода на пенсию.

По словам вице-премьера Ералы Тугжанова, обсуждение вопроса изменения пенсионного возраста запланировано на конец 2022 года.

9 июня сенатор Дана Нуржигит призвала правительство установить пенсионный возраст для женщин 58 лет.

16 июня министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказывала, на какой стадии находится обсуждение вопроса снижения пенсионного возраста для женщин.

По законодательству Казахстана пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент - в 60,5 года с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети