Как отмечаем Наурыз. 19 марта

Вице-премьер о снижении пенсионного возраста: В правительстве вопрос не обсуждался

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что в правительстве не обсуждался вопрос снижения пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что в правительстве не обсуждался вопрос снижения пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я вас еще раз заверяю, в правительстве этот вопрос не обсуждался. Есть закон, мы этот закон выполняем. Ежегодно 2,2 триллиона тенге из республиканского бюджета по пенсионным выплатам. Любое изменение требует глубоких расчетов и предметного обсуждения. Предложения не было. Не было обсуждения, есть закон. У нас, слава богу, молодая нация. У Минтруда есть много хороших программ, в том числе "Серебряный возраст". На эти программы выделяются определенные средства, поэтому пока по действующим программам работаем и по действующим законам живем", - сказал Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в здании правительства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют обсудить вопрос снижения возраста выхода на пенсию.

По словам вице-премьера Ералы Тугжанова, обсуждение вопроса изменения пенсионного возраста запланировано на конец 2022 года.

9 июня сенатор Дана Нуржигит призвала правительство установить пенсионный возраст для женщин 58 лет.

16 июня министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказывала, на какой стадии находится обсуждение вопроса снижения пенсионного возраста для женщин.

По законодательству Казахстана пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент - в 60,5 года с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 500.67  course up  546.52  course up  6.04  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer