Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2022 11:15

Владельцам PlayStation в Казахстане больше не доступен онлайн-магазин

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Из-за отсутствия возможности создавать аккаунты в регионе "Казахстан" владельцы консолей Sony Playstation в стране оказались отрезаны от возможности покупать игры онлайн, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из-за отсутствия возможности создавать аккаунты в регионе "Казахстан" владельцы консолей Sony Playstation в стране оказались отрезаны от возможности покупать игры онлайн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что 10 марта компания Sony Interactive Entertainment (игровое подразделение корпорации Sony. - Прим.) объявило о приостановке своей работы на территории России, а также продажи своих устройств и игр в этой стране. Однако под ударом оказались не только жители РФ, но также владельцы консолей PlayStation в Казахстане, Узбекистане, Армении, Азербайджане и других соседних странах. Дело в том, что из стран бывшего СССР при регистрации в сети Sony можно было создать аккаунты только России или Украины. Также отсутствовала возможность привязать карту казахстанских банков к цифровому магазину PS Store, несмотря на то, что консоли официально продавались на нашем рынке.

Из-за этого большинство пользователей из Казахстана при регистрации указывали в качестве региона Россию, а также использовали для оплаты российские цифровые сервисы. После блокировки России в сети PlayStation их аккаунты также оказались отключены от цифрового магазина Sony, а ранее оплаченная подписка в сети PlayStation (прим. некоторые оформляли ее на год вперед), по сути, стала бесполезной.

"Проблемы с использованием магазина PS Store всегда были. В системе PlayStation не работали никакие банковские карты Казахстана, кроме российских цифровых карт, а также карт платежной системы, созданной одним из наших мобильных операторов. Мы оплачивали подписку и игры через нее, но теперь отсутствует и такая возможность. Непонятно, по каким критериям Sony создает в своей системе регионы с ценами в национальной валюте. К примеру, отдельные регионы есть у стран, где население всего 4 миллиона человек.

Конечно, у нас осталась возможность создавать новые аккаунты в других странах мира, например в Турции, но проблема в другом. Многие пользователи купили подписку PlayStation Plus, которая давала доступ к бесплатным играм. Теперь игры по подписке забрать нельзя и деньги нам не возвращают. Надо как-то решать этот вопрос. Понятно, что с Россией идет экономическая война, но мы с этим никак не связаны и почему компания Sony не соблюдает права пользователей из Казахстана и мы не имеем право на возмещение своих расходов? Допустим, Netflix дал право владельцам подписки иметь доступ к контенту до окончания самой подписки", - отметил владелец консоли PlayStation и один из активистов казахстанского сообщества пользователей PlayStation Андрей Якубин.

Андрей уже больше двух лет пользуется консолями PlayStation. По его словам, он играл еще в первые модели этих консолей в детстве, а когда у него вырос ребенок, приобрел игровое устройство для него. Чтобы объединить владельцев консолей в Казахстане, он создал несколько групп в Telegram, аудитория которых уже достигла нескольких тысяч пользователей. После появления новости о блокировке магазина для российских аккаунтов сообщество пользователей PlayStation в Казахстане подготовило обращение к руководству компании Sony с просьбой предоставить казахстанцам возможность создавать аккаунты с указанием региона "Казахстан", а также принимать казахстанские карты к оплате. Обращение, переведенное энтузиастами на английский язык, казахстанцы рассылают по всем официальным адресам компании Sony и ее игрового подразделения. Присоединиться к обращениям можно в специальной группе в Telegram.

"Свои письма с обращениями к Sony разослали уже более 50 человек. Некоторые люди обращаются к компании в соцсетях или пишут жалобы в поддержку, но мы регистрируем только обращения на адреса по нашему шаблону. Sony - это частная компания, и они должны обрабатывать обращения своих клиентов. Мы производили регулярную оплату их услуг, причем в наших аккаунтах стоят казахстанские адреса и мы пользовались местными платежными системами, это все в компании можно отследить. Если нужно, мы готовы приложить все чеки. Какой им смысл терять наши деньги? Они потеряют не менее 50 тысяч клиентов, которые каждый месяц отправляли деньги за подписку на их цифровой сервис. Как минимум они должны обратить внимание на наши обращения и дать на них официальный ответ, объяснить, почему возможно или невозможно добавить регион "Казахстан" в их систему. Я верю, что рано или поздно мы добьемся официального ответа. Сегодня обращений 50, завтра их будет 100, а потом и тысячи. Sony - технологическая компания, и они должны развивать свой бизнес в нашем регионе", - отметил участник казахстанского сообщества владельцев консолей PlayStation.

Андрей Якубин добавил, что отсутствие официальных комментариев от компании Sony также ставит их в неудобную позицию с юридической точки зрения, так как многие пользователи, по сути, заплатили деньги за услугу, которой они не могут воспользоваться.

Свое обращение к Sony также отправила и Федерация киберспорта Казахстана. PR-директор федерации Батырхан Тогайбаев рассказал, что общая аудитория тех, кто интересуется играми и киберспортом в нашей стране, составляет около 3,5 миллиона человек, и из них около 1 миллиона казахстанцев так или иначе имеют доступ к игровым консолям и периодически приобретают на них игры. Вместе со странами Центральной Азии, которые также оказались фактически отрезаны от магазина PlayStation, размер аудитории может составить около 5 миллионов потенциальных пользователей, которых компания Sony может потерять, если не предоставит возможности зарегистрировать аккаунты жителям наших стран.

"Еще 11 марта мы давали комментарий, что Sony может закрыть доступ для казахстанцев, имеющих российские аккаунты, и вскоре так и случилось. К нам стали поступать звонки, и мы увидели, что владельцы консолей не могут зайти в сеть PSN. Казахстанцы не могут выбрать при регистрации свою страну, хотя в аккаунтах Sony есть регионы для Панамы и других совсем небольших государств. Мы с коллегами решили написать обращение в компанию с просьбой разъяснить, как они планируют отличать пользователей из Казахстана, от российских, чтобы наши граждане не страдали от санкций. Ответ пока не получили. Также мы попросили наконец зафиксировать присутствие жителей Центральной Азии в сети PlayStation. Жители всех пострадавших от этих ограничений стран могли бы внести значительную лепту в оборот игрового подразделения компании Sony. Мы хотим, чтобы жителям наших стран дали возможность выбирать интерфейс на удобном для нас языке, хотелось бы, чтобы и на казахском, но для начала хотя бы на русском, чтобы это устроило жителей всех отключенных стран", - отметил Батырхан Тогайбаев.

Представитель федерации кибеспорта добавил, что вопрос добавление в сеть PlayStation региона "Казахстан" или в целом "Центральная Азия", вряд ли удастся решить в течение ближайшего времени, однако эту работу Sony стоило бы начать уже сейчас. В федерации также опасаются за функционирование в нашей стране других популярных игровых сервисов, хотя проблем с ними пока не наблюдалось. По словам Батырхана Тогайбаева, Казахстан не должен оказаться по другую сторону "железного занавеса" игрового мира.

"У нас достаточно много игроков и любителей кибеспорта, много людей, которые имеют дома консоли PlayStation или любые другие консоли. Грустно, что нас так просто вычеркнули из этой системы. Есть, конечно, чисто технические вопросы, возможно им проще было работать через сервера России. Если Sony все же решит добавить наш регион, то нужно будет совместно прорабатывать эти технические моменты. К примеру, необходимо добавить поддержку платежных систем, которых в нашей стране сейчас множество. Мы готовы выступать в этом посредниками... Сейчас, конечно, наши пользователи могут переходить в другие регионы, создавая новые аккаунты, но это не то же самое, что иметь возможность официально покупать игры именно как гражданин Казахстана", - добавил PR-директор федерации киберспорта Батырхан Тогайбаев.

Представители казахстанских ритейлеров, которые являлись дистрибьюторами консолей PlayStation, а также аксессуаров к ним и самих игр в нашей стране, по-разному отреагировали на новость о блокировке аккаунтов и выходе компании с российского рынка. В компании "Меломан" отказались от каких-либо комментариев о дальнейшей продаже продукции Sony Interactive Entertainment. Представитель сети Sulpak Константин Иванюк отметил, что у них пока нет никаких данных о приостановке продаж в Казахстане. Пока в магазинах сети продукция Sony в продаже есть. Сами консоли PlayStation 5 с момента своего выхода находятся в дефиците и доступны по предзаказам.

"Офис Sony нам никаких ограничений не озвучивал, но пока ничего гарантировать нельзя", - отметил руководитель маркетинга Sulpak Константин Иванюк.

Мы также обратились за официальным комментарием по поводу доступа казахстанцев к магазину PlayStation и дальнейших продаж игр и консолей на нашем рынке в официальное представительство Sony Electronics на территории Республики Казахстан. В компании обещали дать комментарий, как только у них будет официальная информация.

Напомним, что ранее представители казахстанских кинотеатров поделились мнением о влиянии антироссийских санкций на индустрию кинопроката в стране. Также вопрос проката в Казахстане голливудских картин, которые не допущены до проката в России, прокомментировали в Министерстве культуры. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети