Власти Алматы разъяснили ситуацию с ремонтом исторического здания на Абая - Достык

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Алматы разъяснили ситуацию с ремонтом исторического здания на Абая - Достык Фото © Владимир Прокопенко

Общественники в Алматы обеспокоены началом строительных работ возле бывшего Дома политпросвещения, расположенного в квадрате проспектов Достык, Абая и улиц Пушкина и Курмангазы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественники в Алматы обеспокоены началом строительных работ возле бывшего Дома политпросвещения, расположенного в квадрате проспектов Достык, Абая и улиц Пушкина и Курмангазы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это комплекс зданий. Ранее он назывался Домом политпросвещения. Там находились два республиканских министерства. Комплекс был построен в 1981 году архитекторами Олегом Балыкбаевым, Тохтаром Ералиевым и Юрием Ратушным. Они также являются архитекторами гостиницы "Казахстан". Поэтому это все проектировалось как архитектурный ансамбль, от которого сейчас, к сожалению, остаются одни осколки", - рассказала участник инициативной группы "Защитим Алма-Ату" Эмина Кужамуратова.

Сейчас по периметру здания, в частности по улицам Курмангазы и Пушкина, вбили специальные стойки для строительного забора. По словам собеседницы, застройщики якобы заявили, что на этом месте планируется построить торговый центр и многоярусную парковку.

Между тем, в Управлении архитектуры и градостроительства Алматы поспешили заверить, что сносить здание не собираются. По словам заместителя начальника управления Жаната Айтлеу, речь идет только о реконструкции здания, расположенного по улице Пушкина, которое принадлежит одному из банков. "Будет вестись реконструкция с некоторыми пристройками. Как такового сноса не будет,  а лишь реконструкция с некоторыми пристройками. Весь ансамбль сохранится. Центральная часть этого комплекса и здание со стороны Достык - трогать не будут. Фонтанный комплекс, возможно, будут реконструировать, но он останется. Жителям беспокоиться не о чем", - заявил Айтлеу.

По его словам, проект был согласован с "КазГОРпроектом", а также с авторами первоначального проекта, в частности с Тохтаром Ералиевым. Между тем, по словам собеседника, сейчас акимат города приостановил строительные работы на этом объекте. Однако назвать причины прекращения строительства он затруднился.


Фото © Владимир Прокопенко

Напомним, в последнее время общественность города часто поднимает тему сноса исторических зданий. Так, летом прошлого года инициативная группа "Защитим Алма-Ату" пыталась помешать сносу дома в "старом центре" Алматы по адресу: Желтоксан, 115. Активисты проводили различные акции и флешмобы в знак протеста. Однако здание все равно было снесено. Общественники также активно обсуждали тему сноса кинотеатра "Алатау", на месте которого планируют построить "Макдональдс". Позже общественники заявили, что под угрозой сноса в Алматы кинотеатры "Целинный" и "Байконур".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау 3
Актобе -3
Атырау -7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -4
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -12
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети