Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2018 07:33

Внедрять системы видеонаблюдения и распознавания на улицах городов призвал Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Камеры "Сергек" в Астане. Фото Турар Казангапов © Камеры "Сергек" в Астане. Фото Турар Казангапов ©

Президент Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана призвал активно внедрять на улицах городов системы видеонаблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана призвал активно внедрять на улицах городов системы видеонаблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением", - сказал он.

Он также заверил, что в 2018 году будет продолжена превентивная борьба с коррупцией.

"Проводится большая работа. Только за три последних года осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц, включая топ-чиновников и руководителей госкомпаний. За этот период возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного ими ущерба. Важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом. В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы", - отметил он.

Также Назарбаев подчеркнул, что осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем.

"В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности. Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов. Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить", - заключил он.

Сегодня, 10 января, опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году. Президент Назарбаев одной из задач назвал внедрение технологий "Смарт сити", которые позволят эффективно решать проблемы растущих городов и повышать их привлекательность для инвесторов. Он призвал казахстанцев сконцентрироваться на решении этих десяти задач.

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети