СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

“Сирены молчат, укрытий нет“: депутат потребовала отчет у МЧС

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Паводки и землетрясения показали, что система гражданской обороны в Казахстане не справляется со своими задачами. Депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова заявила, что люди не знают, как действовать в случае ЧС, а власти скрывают реальные данные о защитных сооружениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Паводки и землетрясения показали, что система гражданской обороны в Казахстане не справляется со своими задачами. Депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова заявила, что люди не знают, как действовать в случае ЧС, а власти скрывают реальные данные о защитных сооружениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свой депутатский запрос Сагандыкова адресовала министру по чрезвычайным ситуациям Чингису Аринову, в нем она подняла вопрос о готовности системы гражданской обороны к возможным чрезвычайным ситуациям.

По ее словам, паводки прошлого года и землетрясение в Алматы показали серьезные пробелы в защите населения.

"Гражданская защита держится на трех китах: эвакуации, укрытии в защитных сооружениях и обеспечении средствами индивидуальной защиты. Однако казахстанцы не знают, где можно укрыться, слышали ли они хоть раз звук сирены? По нашей информации, три четверти территории Астаны не охвачены системой сиренно-речевого оповещения, в том числе новые застроенные районы", - заявила Сагандыкова во время заседания Мажилиса.

Депутат запрашивает сведения о том, как в стране закупаются средства защиты, сколько защитных сооружений находится в частной собственности и сколько из них бесхозные. Депутат также потребовала разъяснений по финансированию: по ее данным, местные исполнительные органы ежегодно тратят на содержание защитных объектов около 150 миллионов тенге.

"Многие системы остались со времен СССР и физически устарели. В интервью глава комитета гражданской обороны говорил, что при ЧС люди должны укрываться в школах и административных зданиях, но насколько эти объекты готовы? Кроме того, звучат рекомендации использовать паркинги жилых домов, однако не везде есть вентиляция и водоснабжение", - подчеркнула депутат.

Также Сагандыкова выразила обеспокоенность тем, что в официальных источниках нет четкой информации о расположении укрытий.

"Мы понимаем, что адреса могут быть засекречены, но власти должны предоставить хотя бы сводные данные. В противном случае возникает впечатление, что под государственной тайной скрывается халатность, а не реальная защита граждан", - добавила депутат Мажилиса.

Депутат потребовала от МЧС разъяснений по всем этим вопросам и конкретных сроков устранения проблем.

Напомним, в Астане и регионах Казахстана завоют сирены 6 марта

Ранее мы писали: "Внимание всем": почему астанчане не слышат сирену во время учений

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer